Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сегбефия, Принс

Сегбефия, Принс

Футбол

День рождения 11 марта 1991

тоголезский футболист, полузащитник турецкого клуба «Элязыгспор» и сборной Того по футболу


Принс Сегбефия (фр. Prince Segbefia; 11 марта 1991, Ломе, Того) — тоголезский футболист, полузащитник турецкого клуба «Элязыгспор» и сборной Того по футболу.

Клубная карьера

Воспитанник юношеской команды «Спортинг» (Ломе), где провёл почти десять лет, после чего игроком заинтересовались клубы Франции, и Принс находился на просмотре в «Марселе», «Реймсе», «Ньоре» и «Сошо». Некоторые из клубов были заинтересованы в подписании тоголезца, но в связи с возрастом (16 лет) контракт так и не был подписан. После этого Сегбефия вернулся в Того, где он был замечен немецким тренером Винфридом Шефером, который в то время работал в «Аль-Айне» в Объединенных Арабских Эмиратах. Сегбефия согласился на предложение немецкого специалиста и подписал контракт с клубом. В связи с тем, что «Аль-Айн» по регламенту мог использовать только четырёх иностранцев в составе, Сегбефия провёл большую часть своего времени, играя за дубль.

В 2009 году Сегбефия вернулся на родину, где встретился с другим бывшим воспитанником «Спортинга» Эммануэлем Адебайором. Адебайор порекомендовал Принсу переехать во Францию и связаться с Фрэнсисом де Таддео, который тренировал его в «Мекке», а теперь работает директором молодёжной академии «Осера». После успешного испытания с французским клубом Сегбефия подписал однолетний любительский контракт. Принс провёл сезон 2009/10, играя за команду до 19 лет, после чего стал выступать в резервной команде в любительском чемпионате (четвёртом по уровню во французском футболе), где провёл сезон 2010/11, сыграв в 17 матчах, в которых забил один гол.

В апреле 2011 года Сегбефия был включён тренером Жаном Фернандесом в основную команду, за которую дебютировал в победном матче над «Тулузой» (1:0), выйдя на замену. Через неделю Принс сыграл свой первый матч в основе, отыграв весь матч против «Ланса». Всего до конца сезона Сегбефия сыграл в четырёх матчах и 6 мая 2011 года подписал трёхлетний профессиональный контракт с клубом.

В сезоне 2011/12 Сегбефия сыграл в 15 матчах чемпионата, однако команда заняла последнее 20 место в Лиге 1 и вылетела из элитного дивизиона. Несмотря на уход некоторых игроков основного состава, Сегбефия так и не смог стать полноценным основным игроком команды, сыграв в следующих двух сезонах 20 и 21 матч соответственно, после чего клуб «Осер» не продлил контракт с тоголезцом.

В июле 2014 года на правах свободного агента подписал двухлетний контракт с луганской «Зарей». За новую команду дебютировал в чемпионате Украины 11 августа в матче против «Ильичёвца», выйдя на 70 минуте вместо Желько Любеновича.

Выступления за сборную

В 2006 году дебютировал в составе сборной Того до 17 лет в товарищеском матче против сверстников из Буркина-Фасо. В следующем году Сегбефия был включён в заявку сборной на домашний кубок Африки до 17 лет, где выходил во всех пяти матчах команды и помог ей дойти до финала, в котором тоголезцы уступили Нигерии (0:1). Этот результат позволил сборной Того до 17 лет квалифицироваться на юношеский чемпионат мира 2007 года в Южной Корее, куда Сегбефия также поехал. На «мундиале» Принс выходил в двух матчах группового этапа — в основе на игру против сверстников из Коста-Рики (1:1) и на замену в проигранном (1:2) решающем матче против хозяев турнира корейцев. В итоге сборная Того завершила групповой этап на последнем месте и покинула турнир.

4 сентября 2011 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Того в отборе на Кубок африканских наций 2012 года против сборной Ботсваны. Принс вышел в основе и на 90 минуте был заменён на Лалавеле Атакору, а тоголезцы победили (1:0). В составе сборной был участником Кубка африканских наций 2013 в ЮАР, где сыграл в двух матчах, а сборная дошла до четвертьфинала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ