Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сегин, Тайлер

Сегин, Тайлер

Хоккей

День рождения 31 января 1992

канадский хоккеист, центральный нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Даллас Старз»


Тайлер Пол Сегин (англ. Tyler Paul Seguin; 31 января, 1992, Брамптон, Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, центральный нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Даллас Старз». Юниорскую карьеру провёл в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), где на протяжении двух сезонов выступал за команду «Плимут Уэйлерз». На драфте НХЛ в 2010 году выбран в 1-м раунде под общим 2-м номером клубом «Бостон Брюинз». После трёх лет, проведённых в составе «Брюинз», 4 июля 2013 года был обменян в «Старз». Во время локаута в НХЛ в сезоне 2012/13 играл за клуб «Биль» из Швейцарской национальной лиги.

Последний сезон в Хоккейной лиге Онтарио оказался для нападающего самым успешным в его юниорской карьере. Сегин по итогам чемпионата получил две индивидуальные награды OHL: «Ред Тилсон Трофи» и «Эдди Пауэрс Мемориал Трофи» — первую как лучший хоккеист, вторую как лучший бомбардир лиги. Тайлер также был назван самым перспективным игроком Канадской хоккейной лиги. 3 августа 2010 года подписал свой первый профессиональный контракт с «Брюинз» и спустя два месяца дебютировал в НХЛ. В составе «Бостона» Тайлер стал обладателем Кубка Стэнли 2011, финалистом Кубка Стэнли 2013. После перехода в «Даллас» Сегин занял на льду более привычное для себя место — в центральной линии атаки. Хоккеист начал играть в первом звене команды, где его партнёром стал Джейми Бенн. По итогам двух регулярных чемпионатов: 2013/14 и 2014/15, — связка хоккеистов была в числе десяти самых результативных пар нападающих в НХЛ по набранным очкам.

Сегин выступал на чемпионате мира 2015 года, где в составе сборной Канады выиграл золотые награды, а также стал лучшим снайпером мирового первенства.

Детство и юность

Тайлер родился 31 января 1992 года в Брамптоне. Родители Сегина — Пол и Джеки, — в юности игравшие в хоккей, с детства прививали своему сыну любовь к этому виду спорта. Тайлер в 4 года научился кататься на коньках, причём он настолько быстро и ловко для ребёнка своего возраста перемещался по катку, что Джеки, увидев это, поняла — её сын обладает талантом, который обязательно позволит ему стать хоккеистом. Когда Тайлеру исполнилось 5 лет, отец Сегина настоял на том, чтобы его сын начал заниматься хоккеем. Позже Пол стал для своего ребёнка наставником и всегда помогал Тайлеру советом. Кумиром маленького Сегина в детстве был многолетний лидер и капитан «Детройт Ред Уингз» Стив Айзерман, игрой которого Тайлер не перестал восхищаться даже после того, как вырос и стал профессиональным хоккеистом. Детство Сегина прошло в Брамптоне, а учился он в пригороде Торонто, в частной средней школе имени Святого Михаила.

Первой детской командой, в которой играл Сегин, была «Уитби Уайлдкэтс». Изначально тренеры «Уайлдкэтс» ставили Тайлера в защиту, однако после нескольких матчей он показал неудовлетворительную игру в обороне и вскоре его перевели на позицию нападающего. В 12 лет Тайлер играл наравне с ребятами, которые были старше его на 2-3 года, и благодаря неплохим скоростным качествам выделялся на льду среди своих сверстников. После 7 лет, проведённых в «Уитби», Сегин начал играть в системе команды «Торонто Нэшионалс», где его партнёром был Джефф Скиннер. Чтобы развить ловкость рук, а также улучшить другие хоккейные навыки Тайлер по совету отца в летнее время года занимался лакроссом. Однако в 14 лет из-за больших физических нагрузок Сегину пришлось оставить лакросс и сосредоточиться на хоккее. Сезон 2007/08 Тайлер провёл в Хоккейной лиге Большого Торонто в первенстве среди команд старшей возрастной группы, выступая за «Йонг Нэшионалс» в качестве альтернативного капитана.

Юниорская карьера

Дебютный сезон в Хоккейной лиге Онтарио

Центральное скаутское бюро Хоккейной лиги Онтарио (OHL) оценило Тайлера как игрока, умеющего начинать атаки, обладающего ловкостью, хорошими скоростными качествами, неплохим катанием и видением хоккейной площадки. На драфте OHL 2008 года Сегин был выбран в 1-м раунде под общим 9-м номером клубом «Плимут Уэйлерз». Тайлер, как и его отец, также имел возможность играть за одну из команд Национальной ассоциации студенческого спорта, чтобы получать спортивную стипендию и учиться в высшем учебном заведении, но в итоге нападающий предпочёл выступать в составе «Уэйлерз». Дебют Сегина в OHL состоялся 19 сентября 2008 года, во встрече с командой «Китченер Рейнджерс». На следующий день, в игре против «Эри Оттерз», Тайлер отметился первым результативным баллом, который он заработал за голевую передачу. Дебютную шайбу в составе «Плимута» хоккеист забросил 7 ноября, в матче против «Гелф Шторм».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ