Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седова, Тамара Алексеевна

Седова, Тамара Алексеевна

Наука - Другое

01 мая 1930 - 24 января 2017

советский и российский учёный-криминалист, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета


Тамара Алексеевна Седова (1 мая 1930, Ленинград — 24 января 2017, Санкт-Петербург) — советский и российский учёный-криминалист, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Жизненный путь

В 1941 году с началом блокады Ленинграда была эвакуирована и вернулась в родной город только в 1947 году. В 1949 году она окончила среднюю школу и связала свою жизнь с юриспруденцией, поступив на юридический факультет ЛГУ. В 1954 году. В этой лаборатории Т.А. Седова проработала свыше 8 лет, последовательно пройдя должности лаборанта, старшего лаборанта, младшего научного сотрудника и старшего эксперта.

С 1962 по 1965 годы Т.А. Седова обучалась в аспирантуре юридического факультета ЛГУ. Её научным руководителем был профессор И.Ф. Крылов. С декабря 1966 года и по самый день смерти Т.А. Седова успешно работала на юридическом факультете университета.

Т.А. Седова защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам групповой идентификации в криминалистике. Докторскую диссертацию Т.А. Седова защитила в 1987 году при единогласном решении членов диссертационного совета. С 1966 года Тамара Алексеевна ассистент, в дальнейшем с 1972 года доцент, а с 1990 года — профессор Кафедры уголовного процесса и криминалистики ЛГУ (позднее — СПбГУ).

Научный вклад

Т.А. Седова внесла заметный вклад в разработку различных теоретических проблем криминалистики. Ею опубликованы более 100 научных работ, включая статьи, монографии, главы учебников по криминалистике и уголовному процессу. Многие из написанных Т.А. Седовой научных работ актуальны и активно используются в научной, педагогической и практической деятельности. Тамара Алексеевна Седова являлась научным редактором нескольких учебников «Криминалистика».

Своим богатым жизненным и научным опытом Тамара Алексеевна Седова щедро делилась со своими многочисленными учениками. Под научным руководством Т.А. Седовой было защищено 9 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ее ученики трудятся в различных государственных органах, преподают в высших учебных заведениях, в том числе в СПбГУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ