Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Седых, Иван Викторович

Седых, Иван Викторович

Наука - Другое

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Викторович Седых (1904—1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Седых родился в 1904 году в Твери. Получил неполное среднее образование, после чего работал в медицинском институте. В 1927—1930 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В октябре 1942 года Седых повторно был призван в армию. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал отделением 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта.

2 марта 1943 года Седых в составе своего взвода, которым командовал лейтенант Широнин, участвовал в отражении контратак немецких танковых и пехотных частей у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Змиёвского района Харьковской области Украинской ССР. Отделение Седых первым приняло на себя удар. В критический момент боя, когда танки противника вплотную подошли к окопам широнинцев, Седых и его товарищи Скворцов и Павлов бросились с гранатами к ним. В том бою они погибли, но сумели остановить танки. Все они были похоронены в братской могиле на месте боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Иван Седых посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Седых названа улица в Твери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ