Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сейтаридис, Юркас

Сейтаридис, Юркас

Футбол

День рождения 04 июня 1981

греческий футболист, выступавший на позиции защитника


Юркас Сейтаридис (греч. ; 4 июня 1981, Афины, Греция) — греческий футболист, выступавший на позиции защитника. Чемпион Европы 2004 года.

Карьера

Клубная

Начал свою карьеру в клубе «Яннина», а в возрасте 20 лет перешёл в афинский «Панатинаикос». В сезоне 2003/04 он стал чемпионом Греции и обладателем национального кубка. В 2004 году он был куплен португальским «Порту» и выиграл вместе с ним Межконтинентальный кубок.

Сезон спустя в московском «Динамо» началась закупка иностранных футболистов, в которую попал и Сейтаридис, цена трансфера составила € 10 млн. Проведя за сезон несколько матчей, Юркас как и многие другие игроки поставил вопрос об уходе из клуба, в котором защитник получал мало игровой практики. Позже игрок заявил, что переход в стан бело-голубых был ошибкой и он пожалел о своём выборе.

В июне 2006 года он был отпущен в мадридский «Атлетико» за € 12 млн, где Сейтаридис чувствовал себя вполне комфортно, пока в 2009 году мадридцы досрочно не расторгли контракт, который действовал ещё один год.

В 2009 году после конфликта с Абелем Ресиной вернулся в «Панатинаикос».

В сборной

В сборной Греции защитник дебютировал в 2002 году и уехал на финальный турнир молодёжной команды. На Евро-2004 он поехал основным игроком главной сборной и стал открытием турнира. Греческая команда стала чемпионом, а Сейтаридис попал в символическую сборную чемпионата.

Достижения

  • Чемпион Греции: 2010
  • Обладатель Кубка Греции: 2010
  • Чемпион Европы в составе сборной Греции 2004

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ