Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Секей, Янош

Секей, Янош

Футбол

День рождения 13 мая 1983

румынский футболист, полузащитник клуба «Сереньо»


Янош Йожеф Секей (венг. Jnos Jzsef Szkely; 13 мая 1983, Тимишоара, Румыния) — румынский футболист, полузащитник клуба «Сереньо».

Карьера

Клубная

Начинал свою карьеру в команде из родного города «Политехника», выступавшей во Второй лиге чемпионата Румынии, за которую он сыграл 8 матчей. Летом 2003 года перешёл в «Университатю» из Клуж-Напока. Успешно проведя за неё 90 игр в чемпионате и забив в них 22 гола, Янош привлёк внимание представителей Первой лиги. В январе 2007 года он получил предложение от главного тренера «Оцелула» Петре Григораша, с которым в итоге и подписал контракт. За основной состав дебютировал в кубковой встрече со «Стяуа», а 23 февраля впервые вышел на поле в матче Первой лиги чемпионата Румынии против «Унири» из Урзичени. По итогам сезона 2006/07 «Оцелул» занял пятое место, что давало право выступать в еврокубках. 7 июля Янош дебютировал в международных матчах в рамках второго раунда Кубка Интертото в игре с боснийской «Славией».

6 мая 2008 года Януш Секей стал игроком «Стяуа», подписав с клубом контракт на пять лет. 30 июля дебютировал в чемпионате страны за новую команду в гостевом матче с «Васлуем», завершившемся победой хозяев с минимальным счётом. В составе бухарестского клуба Янош регулярно выступал в различных еврокубках, а в 2011 году выиграл Кубок Румынии. Финальный матч, в котором Секей вышел на 75-й минуте вместо Марьюса Билашко, стал для него последним за «Стяуа».

29 июня он подписал трёхлетний контракт с нижегородской «Волгой». Дебютировал в чемпионате России 6 августа в домашнем матче с «Ростовом», завершившемся поражением его команды с минимальным счётом.

22 августа 2012 года подписал контракт с клубом «Корона (Кельце)», выступающем в Экстраклассе.

В сборной

В 2008 году провёл одну встречу за вторую сборную Румынии.

Достижения

  • Обладатель Кубка Румынии: 2010/11
  • Победитель Кубка Интертото: 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ