Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селакович, Никола

Селакович, Никола

Водный спорт

День рождения 25 июля 1995

сербский гребец, выступал за национальную сборную Сербии по академической гребле в начале 2010-х годов


Никола Селакович (серб. Никола Селаковић / Nikola Selakovi; 25 июля 1995, Смедерево) — сербский гребец, выступал за национальную сборную Сербии по академической гребле в начале 2010-х годов. Бронзовый призёр чемпионата Европы, чемпион мира среди юниоров, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография

Никола Селакович родился 25 июля 1995 года в городе Смедерево Подунайского округа Югославии. Активно заниматься греблей начал в возрасте четырнадцати лет в 2009 году, проходил подготовку в местном одноимённом гребном клубе «Смедерево».

Дебютировал на международной арене в 2011 году, выступив на чемпионате мира среди юниоров в английском Итоне — в программе парных четвёрок дошёл до третьего финала «С».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2012 года, когда вошёл в основной состав сербской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в итальянском Варесе, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте безрульных распашных четырёхместных экипажей лёгкого веса совместно с партнёрами Милошем Станоевичем, Ненадом Бабовичем и Милошем Томичем — лучше них финишировали только команды из Италии и Великобритании.

В 2013 году Селакович одержал победу на юниорском чемпионате мира в Минске, где выступал в зачёте восьмёрок. Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международной арене в сезоне 2014 года, когда стартовал на молодёжном мировом первенстве в Варесе и в четвёрках безрульных сумел добраться до финала «Б», где финишировал четвёртым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ