Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селиванов, Иван Васильевич

Селиванов, Иван Васильевич

Кавалеристы

19 ноября 1886 - 23 февраля 1942

российский и советский военный деятель, кавалерист, участник Гражданской войны, Первой и Второй мировых войн, советско-польской войны


Иван Васильевич Селиванов (7 ноября (19 ноября) 1886 — 23 февраля 1942) — российский и советский военный деятель, кавалерист, участник Гражданской войны, Первой и Второй мировых войн, советско-польской войны.

Трижды Краснознамёнец (1921, 1925, 1930). Генерал-лейтенант (1940).

Биография

Иван Селиванов родился 19 ноября (7 ноября по старому стилю) 1886 года в селе Овощи Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии в крестьянской семье. Был старшим ребёнком в семье, рос крепким, здоровым и смекалистым. В двадцать лет стал молотобойцем у кузнеца в родном селе, также работал по найму батраком, землекопом, кочегаром. Уже во взрослом возрасте научился читать по букварю своего младшего брата.

В 1909 году его призвали на действительную службу в царскую армию сроком на 4 года. Селиванов был зачислен в 17-й Нижегородский драгунский полк. В 1913 году, после окончания действительной службы и выхода в запас он работал в селе родном селе машинистом на вальцовой мельнице. С началом Первой мировой войны, в 1914 году, Селиванов был вновь мобилизован и отправлен на фронт. Служил в 52-м артиллерийском дивизионе в должности орудийного номера, последний чин в царской армии — ефрейтор.

В феврале 1918 года Иван Селиванов покинул действующую армию и вернулся в родное село Овощи. Был избран членом сельского Совета, заместителем заведующего земельным отделом. Также, после Февральской революции он был избран членом солдатского комитета, вёл активную работу. Но вскоре, в числе других членов комитета, он был арестован представителями контрреволюционного офицерства и приговорён военно-полевым судом к расстрелу. Лишь события Октябрьской Революции спасли Селиванова и весь комитет от гибели.

Вскоре после этого, Иван Васильевич создал в родном селе краснопартизанский отряд для борьбы с контрреволюционными бандами. Являлся активным участником Гражданской войны. В первые годы войны (1918—1919) поочередно занимал должности старшины, командира взвода, эскадрона и полка в 1-м полку 1-й Ставропольской кавалерийской дивизии.

С апреля 1919 года Селиванов командовал 33-м кавалерийским полком 6-й советской кавалерийской дивизии. В этой должности весной и летом 1919 года в районе Царицына и Астрахани он сражался с войсками Кавказской белогвардейской армии генерала Деникина и белоказаков генерала Мамонтова. Затем участвовал в Воронежско-Касторненской, Харьковской, Донбасской и Ростово-Новочеркасской операциях, а также в Егорлыкском сражении.

Иван Селиванов был известен не только как умелый командир кавалеристских соединений, но и как крепкий и мужественный боец. Один из его однополчан по 1-му кавалерийскому полку 1-й Ставропольской истребительной дивизии, Алексей Иванович Бурыкин, вспоминает о своём командире следующее:

Хорошо помню бой на речке Ташле под Ставрополем. Эскадрон Ивана Васильевича шел головным. Командир скрытно повел бойцов к окраинным домам, где размещался белогвардейский полк. Внезапное громовое «ура» и появление красной конницы привели белых в смятение. Они дрогнули, побежали.

В азарте схватки Селиванов один врезался вглубь конницы противника. Около десятка казаков окружили его. Но Иван Васильевич не зря слыл не только лихим рубакой, но и метким гранатометчиком. Спокойно соскочил с коня, размахнулся. Взрыв, второй, третий. Кольцо врагов поредело. А на помощь командиру уже летели бойцы его эскадрона.

Известно, что за годы гражданской войны Иван Васильевич Селиванов был ранен 9 раз.

В мае 1920 года Иван Селиванов был направлен на советско-польский фронт, а уже в октябре он сражался на Южном фронте в Крыму против войск генерала Врангеля. В том же году вступил в ряды ВКП(б).

Так как в начале 20-х годов, Красная Армия испытывала острый недостаток в квалифицированных военных специалистах, способных героев-самородков гражданской войны направляли на военные курсы. Поэтому, с декабря 1921 года талантливый кавалерист Селиванов состоял в подготовительной группе при Военной академии РККА.

5 июня 1921 года, приказом Революционного Военного Совета РСФСР № 190, за выдающиеся боевые заслуги в годы Гражданской войны, Иван Васильевич Селиванов награждён орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ