Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Селюкин, Вадим Николаевич

Селюкин, Вадим Николаевич

Хоккей

День рождения 26 марта 1977

российский следж-хоккеист


Вадим Николаевич Селюкин (род. 26 марта 1977 в Киселёвске, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — российский следж-хоккеист. Серебряный призёр Паралимпийских игр 2014. Бронзовый призёр чемпионата мира по следж-хоккею 2013 года. Чемпион Европы 2016 года. Пятикратный чемпион страны (2009, 2011, 2012), 2015, 2016 гг., лучший нападающий и бомбардир первого чемпионата России 2009 года, лучший нападающий международного турнира четырёх наций в Сочи 2013 года. Лучший защитник чемпионата России 2016 года. Заслуженный мастер спорта России. До 2013 года включительно был капитаном сборной России по следж-хоккею. Выступает за подмосковный клуб «Феникс», является его капитаном.

Биография

Вадим Селюкин, находясь в Чечне во время службы в Вооружённых силах России, был серьёзно ранен при взрыве. Началась гангрена обеих ног, и их пришлось ампутировать.

После выписки из госпиталя Вадим Селюкин не пал духом. Он с красным дипломом окончил Московский государственный открытый университет по специальности «Менеджмент». Занялся спортом — сначала плаванием (в данном виде спорта Селюкин дорос до инструктора пловцов с нарушениями здоровья).

Во время службы в Вооружённых силах России получил серьёзное ранение, в результате которого лишился возможности полноценно передвигаться. Вернувшись к мирной жизни, узнал, что в Московской области объявлен набор в команду по следж-хоккею, и в 2009 году решил попробовать свои силы в совершенно новом и малознакомом для себя виде спорта...

В начале 2009 года Селюкин начал заниматься следж-хоккеем; с этого же времени он выступает за химкинский клуб «Феникс».

Во время Зимних Паралимпийских игр в Сочи (2014) Вадим Селюкин в составе сборной России по следж-хоккею завоевал серебряную медаль.

Девиз Вадима Селюкина:

На льду авторитетов нет!

Увлекается вождением автомобиля, дайвингом, рыбалкой.

Семья

Женат. Жену зовут Ирина. У них есть дочь Екатерина.

Награды

  • Орден Мужества — Указ Президента Российской Федерации от 12.02.2002 года.
  • Орден Мужества — Указ Президента Российской Федерации от 10.01.2003 года.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (17 марта 2014 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ