Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семак, Сергей Богданович

Семак, Сергей Богданович

Футбол

День рождения 27 февраля 1976

российский футболист и футбольный тренер


Сергей Богданович Семак (27 февраля 1976, село Сычанское, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР) — российский футболист и футбольный тренер. Главный тренер клуба «Уфа».

Пятикратный чемпион России в составе трёх клубов. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008.

Клубная карьера

Окончил основную 11-летнюю школу с золотой медалью. Воспитанник луганского училища олимпийского резерва. Первый тренер — Валерий Васильевич Белокобыльский.

«Асмарал» (Москва)

По окончании училища Семака пригласили в «Асмарал». Однако первую игру в высшей лиге провёл только в 1993 году, дебютировав в игре против «Жемчужины». В первой же игре Семак забил гол. На тот момент ему было 17 лет 253 дня.

ЦСКА

Большую часть карьеры (10 лет) провёл за ЦСКА, став настоящим символом клуба. В 19 лет получил капитанскую повязку. В ЦСКА Семака пригласил лично Александр Тарханов. При этом у Семака был действующий контракт с «Асмаралом», но ЦСКА не договорился с президентом клуба Аль-Халиди и просто призвал игрока в армию. По истечении срока службы Семак должен был вернуться в «Асмарал» и отработать контракт. Сергей дебютировал за ЦСКА в игре против «Ференцвароша» на Кубок Кубков (ЦСКА игру выиграл 2:1). Осенью 1996 года после матча первого раунда Кубка УЕФА против нидерландского «Фейеноорда» подписал с роттердамским клубом личный контракт, но клубы не смогли договориться о сумме трансфера. Зимой 1997 Семак вместе с Тархановым и рядом игроков перешёл в «Торпедо», но ни автозаводцы, ни президент московского «Динамо» Николай Толстых, также хотевший видеть Семака в своей команде, не сумели договориться с Аль-Халиди, и игрок вернулся в ЦСКА. Потом Семак мог уехать играть за испанский «Овьедо».

«ПСЖ»

В 2003 году впервые стал чемпионом страны, постоянно играл в основном составе «армейцев». Но особенно яркой была игра Сергея в Лиге чемпионов 2004/2005, когда 29 сентября 2004 в домашнем матче против «Пари Сен-Жермен» футболист забил гол и заработал пенальти, а 7 декабря в гостевом матче против этой же команды оформил хет-трик. В итоге французы решили приобрести своего обидчика, но за границей проявить себя Сергею не удалось, и он вскоре перешёл в футбольный клуб «Москва».

ФК «Москва»

22 апреля 2007 года забил сотый гол (в ворота своей бывшей команды ЦСКА) в матчах на высшем уровне, стал членом «Клуба 100» газеты «Спорт-Экспресс» (также входит в Клуб Григория Федотова).

«Рубин»

В конце января 2008 года перешёл в казанский «Рубин», с которым подписал трёхлетний контракт. На сезон-2008 Семак был выбран капитаном команды. 16 марта дебютировал в составе казанцев в матче 1-го тура чемпионата России с командой «Локомотив», завершившимся победой 1:0. Свой первый мяч за «Рубин» забил в матче 3-го тура с «Зенитом», завершившемся неожиданной победой 1:3 — эта игра стала для Семака 350-й в высшей лиге чемпионата России.

4 ноября 2009 года во время домашнего матча «Рубина» с «Барселоной» в рамках группового этапа Лиги чемпионов, окончившегося нулевой ничьей, у Семака родилась дочь Варвара.

В декабре 2009 года продлил контракт с «Рубином» до 2012 года.

«Зенит»

6 августа 2010 года Семак перешёл в петербургский «Зенит», подписав контракт на 2,5 года; сумма трансфера составила 2 млн евро. Ещё 500 тыс. евро «Зенит» заплатил бы в случае выхода Сергея в матче второго круга против «Рубина», но этого не произошло.

В марте 2011 года в матче с ЦСКА Семак получил перелом плюсневой кости. В июле произошёл рецидив травмы.

В высшем дивизионе чемпионата России сыграл 455 матчей (первое место среди всех игроков в истории, забил 102 мяча (пятый показатель в истории чемпионатов России после Олега Веретенникова, Дмитрия Лоськова, Александра Кержакова и Дмитрия Кириченко). Сотый мяч был забит 6 мая 2012 года в составе «Зенита» в матче против московского «Спартака». В первом дивизионе России сыграл 13 матчей, забил 2 гола, во втором дивизионе России сыграл 44 матча, забил 7 голов, в третьем дивизионе России сыграл 7 матчей, забил 3 гола, в первом дивизионе Франции сыграл 26 матчей, забил 1 гол.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ