Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семёнов, Владимир Николаевич (архитектор)

Семёнов, Владимир Николаевич (архитектор)

Генералы

годах, автор Генерального плана реконструкции Москвы


Владимир Николаевич Семёнов (8 [20] января 1874, Кисловодск — 1 февраля 1960, Москва) — русский и советский архитектор, градостроитель и преподаватель. Один из пионеров и теоретик российского градостроительства. Главный архитектор Москвы в 1932—1934 годах, автор Генерального плана реконструкции Москвы (1935). Действительный член Академии архитектуры СССР, доктор архитектуры, профессор.

Биография

Родился 8 (20 января) 1874 года в Кисловодске (ныне Ставропольский край) в семье Н. С. Семёнова — военного топографа и учёного-кавказоведа. В 1892 году окончил реальное училище № 1 во Владикавказе и поступил в Петербургский институт гражданских инженеров. Окончил ПИГИ в 1898 году со званием гражданского инженера и серебряной медалью за дипломный проект. По окончании института работал у академика Н. В. Дмитриева, занимавшего в то время должность главного архитектора Гатчины. В сентябре 1898 года был причислен к Министерству внутренних дел. Проработав гражданским инженером год, в составе группы русских добровольцев уехал в Трансвааль для участия на стороне буров в Англо-бурской войне. Во время войны встречался с молодым журналистом Уинстоном Черчилем.

После полученного на войне ранения вернулся в Россию и отправился на Северный Кавказ, где устроился в Пятигорске в Управление Кавказских Минеральных Вод. В Пятигорске женился на Алевтине Михайловне Севостьяновой; здесь же у них родились дети Светлана и Владимир. На Северном Казказе Семёнов осуществил ряд построек в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и других местах. В 1908 году он вместе с семьёй эмигрировал в Лондон, что было связано с деятельностью жены по материальной поддержке северо-кавказских революционеров. В Великобритании Семёнов участвовал в планировке и застройке города-сада в Летчуэрте; вошёл в в состав учредительной конференции по градостроительству, которую в 1910 году проводил Королевский институт британских архитекторов; в 1908—1910 годах посетил Париж, Вену, Брюссель и ряд городов Германии, где изучал планировку и застройку городов и деятельность по регулированию городского строительства. В Лондоне у Семёновых родилась младшая дочь Маргарита. Находясь в Великобритании, Семёнов принимал участие в некоторых проводимых в России архитектурных конкурсах.

В конце 1912 года возвратился в Россию и поселился в Москве. По приезду он опубликовал книгу «Благоустройство городов», работать над которой начал ещё в Лондоне. В 1920-х — 1930-х годах работал консультантом Архитектурной мастерской Строительного отдела Моссовета, руководил Научно-техническим советом в Наркомхозе РСФСР. В 1927 году Семёнов организовал и возглавил «Бюро по планировке городов», на базе которого в 1929 году был организован «Гипрогор» — институт для проектирования генеральных планов городов и рабочих поселков, разработки проектной документации для новостроек первых пятилеток. Под руководством Семёнова были составлены проекты планировки Астрахани, Владимира, Кисловодска, Минеральных Вод, Сталинграда, Хабаровска, Ярославля и других городов. В эти годы В. Н. Семёнов также активно занимался преподавательской деятельностью: читал курс градостроительства в МВТУ и ВХУТЕМАСе . В 1923 году Государственный ученый совет Наркомпроса РСФСР присвоил В. Н. Семёнову звание профессора по специальности «Градостроительство». Позднее он продолжил преподавательскую деятельность в Московском архитектурном институте.

В 1932 году В. Н. Семёнов был назначен руководителем Архитектурно-планировочного управления — главным архитектором Москвы. В это время под его руководством был разработан «Эскиз генерального плана Москвы», основные положения которого легли в основу Генерального плана реконструкции Москвы, утверждённого в 1935 году. В начале 1930-х годов был избран действительным членом Академии архитектуры СССР. В 1939 году Семёнову была присуждена учёная степень доктора архитектуры. С 1941 года В. Н. Семенов более десяти лет руководил Научно-исследовательским институтом градостроительства Академии архитектуры СССР, где разрабатывались теоретические основы градостроительства, практические рекомендации и проекты планировки и застройки городов и посёлков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ