Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семёнов, Игорь Леонидович

Семёнов, Игорь Леонидович

Монархи

День рождения 29 октября 1967

годах


Семёнов, Игорь Леонидович (род. 29 октября 1967, Орёл) — политик, журналист, писатель; руководитель русского национально-патриотического движения в Орловской области в 1991—2000 годах. Автор книг «Тайная миссия Христа», изданной в 2010 году в издательствах «Феникс» (Ростов-на-Дону) и «Алгоритм-книга» (Москва), "Как мы изгоняли Ельцина" (издательство Lulu Press, USA)[1], "История и достопримечательности провинций Ирана" (издательство "Ридеро", Екатеринбург).[2], "Иисус Христос - царь Парфии" (издательство "Ридеро", Екатеринбург).[3] Автор парфянской теории происхождения Христа и христианства.

Биография

Воспитывался в военной среде. Служил в Пограничных войсках КГБ СССР на афганской границе. Участник вывода советских войск из Афганистана. В соответствии с Указом от 28.12.1988 года, за подписью Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва награждён почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан». 23.02.1989 года был награждён Министром обороны СССР маршалом Д. Т. Язовым наручными часами «За образцовое выполнение воинского долга по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан». Имеет и другие награды. Женат на Танаевой Елене (с 1996 года). По косвенным данным владеет арабским, фарси, английским и немецким языками в той или иной степени. Увлекается самостоятельным туризмом, историей, политикой, спортом.

С мая 1991 года по август 1994 года и с лета 1998 года по июнь 2000 года председатель Русской партии Орловской области, с августа 1994 года по январь 1996 года председатель движения Русское национальное единство (РНЕ) в Орловской области. В марте 1993 года на съезде Русской партии России в Москве был избран заместителем председателя Русской партии России полковника В. И. Милосердова.

В период политической деятельности был известен, как активный противник политического курса, проводимого в России президентом Ельциным и его окружением. В своем первом же интервью в ранге председателя Русской партии в газете «Поколение» высказался за необходимость развития России по национально-патриотическому пути, показал себя как ненавистник США, Израиля и сионизма, как сторонник укрепления и развития силовых структур — КГБ, МВД и армии. За несколько дней до ввода ГКЧП на страницах газеты «Орловская правда» призвал к введению Чрезвычайного положения для спасения страны. В августе 1991 года в период ГКЧП был заметен в рядах противников демократических преобразований. Члены, возглавляемой им, организации устраивали потасовки с местными демократами.

11.01.1992 года Семёнов был организатором первого массового митинга оппозиции в Орле против либерализации цен и экономических реформ, проводимых Б. Ельциным и Е.Гайдаром.

Весной 1992 года Семёнов организовал ряд агитационных пикетов с призывом поддержать Приднестровскую республику, подвергшуюся нападению со стороны Молдавии. Был организован сбор финансовых средств в Фонд обороны Приднестровья. Отправлены добровольцы для обороны непризнанной республики.

С 11 по 22 июня 1992 года являлся начальником штаба национально-патриотических сил по осаде так называемой «Империи лжи» — ТЦ «Останкино» в Москве. По мнению очевидцев, именно он и руководитель петербургского отделения Русской партии Бондарик, развернули колонны демонстрантов от ВДНХ на центр Москвы, в результате чего 22.06.1992 года были спровоцированы кровавые беспорядки в центре столицы. В их Семёнов получил многочисленные ушибы.

В марте 1993 года Семёнов, по мнению орловских демократических кругов, сыграл основную роль в избрании губернатором Орловской области бывшего секретаря ЦК КПСС Е. С. Строева вместо демократического кандидата Н. П. Юдина, возглавлявшего до этого Администрацию области. Но из-за своих ультранационалистических взглядов и под давлением демократической общественности он не смог получить какой-либо официальный пост в администрации Строева. При этом, по мнению демократических кругов, он на протяжении двух лет, по сути, являлся «серым кардиналом» областной администрации, занимая кабинет в правом крыле здания Администрации. Данное помещение использовалось им, как штаб Русской партии Одновременно с этим, он, будучи корреспондентом телевизионного агентства «Накануне», совместно с главным редактором канала, бывшим майором КГБ Мосиным, определял лицо и политику этого телеканала, ставшего рупором антидемократических сил в области. Штат телеканала на 2/3 был укомплектован членами Русской партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ