Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семенюк, Дорофей Исидорович

Семенюк, Дорофей Исидорович

Активисты

01 июня 1885 - 22 ноября 1907

рабочий, солдат железнодорожного батальона, активист и революционер


Дорофей Исидорович Семенюк (1885, Житомирский уезд — 1907, Дмитров) — рабочий, солдат железнодорожного батальона, активист и революционер. Член РСДРП. Расстрелян по обвинению в убийстве подпрапорщика батальона Золотарёва.

Биография

Дорофей Исидорович Семенюк родился 1 июня 1885 года в семье крестьянина-бедняка Житомирского уезда на Украине. С малых лет был вынужден работать. Был ремонтным рабочим на железной дороге, работал в депо, а с начала 1905 года паровозным кочегаром. Принимал активное участие в октябрьской всеобщей стачке 1905 года.

В 1906 году Д.И. Семенюк был призван в армию и направлен во 2-й железнодорожный батальон, расквартированный в Барановичах. Здесь же был и 3-й железнодорожный батальон, отличавшийся своей революционностью. Солдаты этого батальона отказались стрелять по рабочим, распространявшим нелегальную литературу. За это часть солдат отдали в штрафной батальон. В том же году 3-й батальон был переброшен в Дмитров «на постоянное расквартирование». Сюда же был, как неблагонадежный, переведен и Семенюк с формулировкой: «чтобы затруднить его преступную деятельность». Эта характеристика послужила основанием для установления негласного надзора за деятельностью Семенюка в Дмитрове .

Первое время солдаты чувствовали себя в Дмитрове относительно свободно и не всегда соблюдали дисциплину. Среди солдат возникли группа эсеров и группа социал-демократов, руководимая Д. Семенюком. С этой группой работали дмитровские большивики Холмогоров и Петухов. Социал-демократы батальона проводили сходки, собрания, беседы, организовывали побег со службы тех революционеров, которым грозил суд.

15 октября 1907 года на Старо-Яхромской улице около 10 часов вечера подпрапорщик Золотарев из низшего офицерского сословия 3 батальона был смертельно ранен. В качестве подозреваемого был задержан Дорофей Семенюк, как отсутствующий в это время в батальоне.

Суд приговорил Дорофея Исидоровича к расстрелу. На глухой болотистой окраине города, где было стрельбище (в районе нынешнего Финского поселка), утром 22 ноября 1907 года Д.И. Семенюка расстреляли.

Память

Именем Дорофея Исидоровича Семенюка в Дмитрове названа улица Семенюка. В 1922 году в честь него был установлен гранитный обелиск и названа площадь возле улицы Трансформаторной города Дмитрова.

На памятной плите у обелиска надпись: "1917-1922 На этом месте 17 ноября 1907 года казнён и зарыт царскими палачами невинно осуждённый за убийство царского чиновника рядовой 3 железно-дорожного батальона Дорофей Семенюк".

Источники

  1. Дорофей Семенюк. Герой или жертва заговора?

Литература

  • А.Ф.Тягачёв Их имена на карте города. Дмитров 2004 г. 96 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ