Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сёмин, Александр Валерьевич

Сёмин, Александр Валерьевич

Хоккей

День рождения 03 марта 1984

российский хоккеист, крайний нападающий клуба КХЛ «Металлург »


Александр Валерьевич Сёмин (3 марта 1984, Красноярск, РСФСР, СССР) — российский хоккеист, крайний нападающий клуба КХЛ «Металлург (Магнитогорск)». Двукратный чемпион мира (2008, 2012). Заслуженный мастер спорта России (2009).

Биография

Александр Сёмин родился 3 марта 1984 года в Красноярске. Учился в школе № 141 Красноярска. С детства увлекался хоккеем, играл за красноярскую юношескую команду «Сокол».

Сезон 2001/02 был началом карьеры — именно в этом сезоне Александр перешёл из молодёжной команды в основную, сыграв за челябинский «Трактор» 46 матчей в Высшей лиге.

В 2002 году Сёмин стал играть за «Ладу» (Тольятти), за сезон 2002/03 забросил десять шайб и сделал семь голевых передач. В возрасте 19 лет впервые сыграл на чемпионате мира 2003 года. В семи матчах забросил три шайбы и сделал две передачи, но сборная России «вылетела» уже в четвертьфинале, проиграв Чехии.

В 2003 году Сёмин начал играть в клубе НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», в своём дебютном сезоне 2003/04 набрал 22 очка (10 шайб + 12 передач) в 52 матчах. После завершения регулярного чемпионата провёл концовку сезона в клубе АХЛ «Портленд Пайретс».

На время локаута в НХЛ Александр вернулся в тольяттинскую «Ладу». Там же он начал и следующий сезон 2005/06 года.

В связи с финансовыми трудностями клуб вынужден был отпустить некоторых игроков. Но поскольку Сёмин всё ещё служил в российской армии, он не смог покинуть клуб. Тогда его агент и адвокаты подали иск в суд, а сам Александр перешёл в «Химик» (Мытищи).

Шесть сезонов подряд (2006—2012) выступал за «Вашингтон Кэпиталз», став одним из лидеров атаки наряду с Александром Овечкиным. В сезоне 2006/07 набрал 73 очка (38+35) в 77 матчах, в сезоне 2009/10 набрал 84 очка (40+44), установив рекорд результативности в своей карьере.

После завершения сезона 2011/12, когда у Сёмина закончился контракт с «Вашингтоном», клуб не стал подписывать с ним новый контракт. 26 июля 2012 года Александр подписал однолетний контракт с «Каролина Харрикейнз» с зарплатой в 7 млн долларов США.

Во время локаута в НХЛ (2012/13) провёл четыре матча за клуб ВХЛ «Сокол» (Красноярск). Сёмин хотел сыграть их бесплатно, но, согласно регламенту, в ВХЛ минимальная зарплата игрока в месяц составляла 50 тыс. рублей, которые Александр направил на нужды детской команды. Решение выступать за «Сокол» Александр объяснил желанием отдать должное клубу, в котором он делал первые шаги в хоккее, а также дать возможность своим друзьям, близким и другим красноярским болельщикам лично посетить матчи с его участием. После четырёх матчей за «Сокол», в которых Сёмин набрал четыре очка (2+2), он подписал контракт с клубом КХЛ «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В марте 2013 года контракт с «Каролиной» был продлён на 5 лет, сумма соглашения составляет 7 млн долларов США в год.

Первоначально Сёмин не был включён в состав сборной России, объявленный 7 января 2014 года для участия в Олимпиаде 2014, и отсутствие Сёмина в заявке вызвало многочисленные критические комментарии. После того как Сергей Соин получил травму, Сёмин заменил его в заявке сборной. По словам Зинэтулы Билялетдинова, у тренеров была предварительная договорённость с Александром Сёминым о вызове его в команду в случае необходимости.

Третий сезон за «Каролину» для нападающего оказался самым худшим за время выступления в НХЛ. Сёмин — один из самых высокооплачиваемых хоккеистов в команде — на протяжении всего регулярного чемпионата 2014/15 демонстрировал очень низкие показатели результативности, из-за чего главный тренер «Харрикейнз» Билл Питерс был очень недоволен игрой нападающего. «Каролина» в конце июня выставила Александра на драфт отказов, однако ни один из клубов лиги не захотел брать себе в состав Сёмина. 1 июля контракт нападающего был выкуплен клубом, и хоккеист получил статус неограниченно свободного агента. Из-за досрочного расторжения соглашения «Каролина» обязана в течение шести лет выплачивать Александру компенсацию в размере 2,33 млн долларов США ежегодно.

24 июля Сёмин подписал договор с «Монреаль Канадиенс» сроком на 1 год и общей стоимостью 1,1 млн долларов США. 7 декабря Александр был выставлен на драфт отказов, а уже 10 декабря «Монреаль» разорвал контракт с хоккеистом. За время пребывания в команде Сёмин принял участие в 15 матчах, набрал четыре очка, забросив одну шайбу и сделав три передачи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ