Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сёмин, Алексей Владимирович (бизнесмен)

Сёмин, Алексей Владимирович (бизнесмен)

Бизнесмены

День рождения 14 октября 1967

российский бизнесмен, председатель Совета Директоров Инвестиционной группы компаний ASG


Алексей Владимирович Сёмин (род. 14 октября 1967, г.Казань, ТАССР) — российский бизнесмен, председатель Совета Директоров Инвестиционной группы компаний ASG. Рублёвый мультимиллиардер, долларовый миллиардер, самый богатый выходец из Татарстана. Обладая личным состоянием в $1 млрд, занял 113 место в рейтинге российских миллиардеров 2011 (по версии журнала Финанс) и 109 место в рейтинге богатейших бизнесменов России-2011 (по версии журнала Форбс). Лендлорд-рантье, имеющий во владении его компанией ASG крупные земельные участки и прочие объекты в Татарстане (в том числе в и вокруг его столицы Казани), Москве, других регионах России и за границей. Обладатель премии "Меценат года культуры" в 2014 году .

Проживает в Москве и в личном замке Левевилль во Франции.

Биография

Родился 14 октября 1967 года.

В 1990 году окончил Казанский государственный университет по специальности "Научный коммунизм".

В 1993 году стал Кандидатом социологических наук.

Начиная с 1991 года, работал в сфере ценных бумаг и управления недвижимостью. Руководитель и учредитель группы компаний «Образование».

В 1995—2000 годах — депутат Государственного совета Республики Татарстан первого созыва и Казанского объединенного Совета народных депутатов.

В 1999 году назначен председателем Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, занимался банкротством и продажей предприятий.

Вернувшись в 2006 году в бизнес, возглавил Совет директоров "Холдинговой компании «Единая арендная система».

С 2008 года возглавляет Совет директоров "УК «АС Менеджмент» — компании, управляющей основными активами ASG.

2 апреля 2015 года Сёмин был объявлен Следственным комитетом РФ в розыск в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ТЦ «Адмирал» 11 марта того же года, в результате которого погибли 17 человек. 20 ноября Верховный суд Татарстана оставил без удовлетворения ходатайства следствия о заочном аресте Сёмина.

Семейное положение

Холост.

Политическая и предпринимательская деятельность

Госслужба

В 1995 году стал депутатом Государственного Совета Республики Татарстан первого созыва и Казанского объединенного Совета народных депутатов. В 1999 году назначен председателем Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

Группа компаний «Образование»

С 14 октября 1991 года руководитель и учредитель акционерного общества «Образование», Постепенно расширяющаяся деятельность привела к появлению группы «Образование», в которую вошли более десятка компаний, работающих в сферах инвестиционной деятельности и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа.

Поволжский антикризисный институт

Бренд «Поволжский антикризисный институт» (ПАИ) объединил ряд компаний, созданных для консалтингового сопровождения деятельности предприятий группы и других, включая решение юридических, финансовых, бухгалтерских, кадровых и иных вопросов.

Единая арендная система

С 2006 года — председатель совета директоров холдинговой компании «Единая арендная система» (ЕАС), которая сдаёт в аренду в основном нежилое и жилое имущество предприятий, оперируемое группой «Образование» и ПАИ, а также вновь привлечённое на рынке.

Инвестиционная группа компаний ASG

С 2007 года — председатель совета директоров Управляющей компании «АС Менеджмент».

Акции, земли и объекты недвижимости и другие активы компаний ЕАС, ПАИ, «Образование» в основном были переданы в также входящие в состав ASG паевые инвестиционные фонды, а перед управляющей компанией поставлена задача эффективного управления и создания «земельного банка».

14 июня 2007 года был зарегистрирован Казанский земельный инвестиционный фонд, а 10 января 2008 года — Казанский рентный инвестиционный фонд.

УК «АС Менеджмент» занимает 3 место в рэнкинге управляющих компаний по совокупной стоимости чистых активов публичных паевых инвестиционных фондов, по данным Национальной лиги управляющих (www.nlu.ru) на 31.08.2011, а также 15 место в рейтинге крупнейших управляющих компаний по версии журнала «Коммерсант Деньги» № 12 (819) от 28.03.2011.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ