Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сёмин, Альберт Семёнович

Сёмин, Альберт Семёнович

Наука - Другое

День рождения 26 июля 1937

советский и российский учёный-агроном, заслуженный агроном РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук


Альберт Семёнович Сёмин (р. 26 июля 1937) — советский и российский учёный-агроном, заслуженный агроном РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук.

Биография

Родился в селе Сараи Рязанской области. После школы год работал в колхозе, председателем которого был его отец, – молотобойцем, электриком, бригадиром полеводческой бригады.

Окончил Харьковский сельскохозяйственный институт в 1961 году. В 1961—1969 годах — старший, главный агроном совхоза, затем Белгородского колхозно-совхозного управления Белгородской области.

В 1975—1986 годах работал в Министерстве сельского хозяйства РСФСР начальником Всероссийского объединения «Сортсемпром РСФСР», начальником Главка семеноводства. В 1986—1992 годах — заместитель министра.

С 1991 года — президент научно-производственной фирмы «Российские семена». В 1998 году — советник по сельскому хозяйству председателя Совета Федерации РФ.

Автор ста десяти научных работ. Автор монографии «Стратегия и тактика селекции и семеноводства на современном этапе РФ», книг «Селекция и семеноводство в условиях рынка», «Изменяйтесь или умирайте!» и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ