Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семяшкин, Гавриил Прокопьевич

Семяшкин, Гавриил Прокопьевич

Активисты

День рождения 18 марта 1888

революционер, буровой мастер, Герой Труда


Гавриил Прокопьевич Семяшкин (1888 — 1937) — революционер, буровой мастер, Герой Труда.

Биография

Родился 18 марта 1888 года в селе Ижма.

Был вторым ребенком в большой семье и рано начал трудиться. Работал у богатых оленеводов на нефтяных промыслах Ухты, на лесозаводе заморской фирмы «Стелла Поларе», который находился в районе современного г. Нарьян-Мара.

Окончил сельхозприходскую школу, освоил слесарное, кузнечное, лудильное, литейное дело, паровые машины и буровые станки.

Был участником революционных событий на Печоре, устанавливал советскую власть в Ижемских селах и деревнях.

Будучи на службе рядовым 478-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии 6-й армии Северного фронта, 22 марта 1920 года Семяшкин написал заявление в Химическую секцию Архангельского губсовнархоза, в котором просил командировать его в Ухту «для спасения бурового имущества как государственной собственности». Бывший буровой мастер ухтинских промыслов был отозван из Красной Армии и направлен как уполномоченный Архангельского губсовнархоза на Ухту для взятия под охрану всего ценного из промыслового имущества и налаживания работы промыслов. 10 апреля 1920 года он пешком пошёл из Архангельска в Ухту, куда добирался около месяца. Здесь он разыскал рабочих, знакомых с нефтяным делом, старых товарищей: из Усть-Ухты, Ижмы, Гама, Сизябска, Мохчи, Мошьюги потянулись люди на промысел.

Задание Г. П. Семяшкину было дано такое:

«…организовать в Ухте из бывших работников на промыслах комитет и принять на учёт в ведение совнархоза все ценное промысловое имущество, как-то: два американских буровых станка с паровыми двигателями в 25 лошадиных сил каждый, мастерскую со станками и паровым двигателем, буровые инструменты, обсадные трубы, моторную лодку и пр.».

В 1920—1921 годах Семяшкин был буровым мастером, а с августа 1921 года стал официально заведующим промыслом и по существу единственным специалистом горного дела всего Печорского уезда. Вместе с рабочими он восстанавливал скважины, ремонтировал инструменты и механизмы, что остались от дореволюционных предпринимателей, запустил керосиновый завод, принадлежавший некогда инженеру Гансбергу (на Водном).

Семяшкин сумел наладить производство. Керосиновый завод и солеварня обеспечивали добытыми, пусть и кустарным способом, нефтью, керосином, солью окрестные села и деревни. Семяшкин был организатором первых коммунистических субботников и воскресников, за что ему в 1921 году было присвоено звание Герой труда РСФСР.

В связи с тяжелыми условими работы в глухой тайге, нехваткой продовольствия, одежды, обуви — промысел у реки Ухты заглох. Семяшкин уехал в село Ижму, где работал заведующим механической мастерской. В 1923 году он был одним из открывателей Нерчинского угольного месторождения — первого месторождения Печорского угольного бассейна. Работал на лесозаводе в устье Печоры, близ которого стал строиться г. Нарьян-Мар.

Умер Г. П. Семяшкин в 1937 году в селе Ижме, где и был похоронен.

Память

В 1968 году, к 25-летию города, бывший Первомайский переулок в Ухте был назван улицей Семяшкина, на доме № 1 была установлена его мемориальная доска. Также его именем названа улица в Ижме.

Награды

  • Герой Труда (1921).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ