Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барышев, Константин Александрович

Барышев, Константин Александрович

Конструкторы

День рождения 13 февраля 1923

конструктор стрелкового оружия


Константин Александрович Барышев (родился 13 февраля 1923, Сосновка, Тамбовская губерния) — конструктор стрелкового оружия.

Биография

Родился в селе Сосновка (ныне — районный центр в Тамбовской области) в семье агронома. В 1940 г. поступил в МВТУ имени Н. Э. Баумана. В мае 1942 г. призван в армию и направлен в Ленинградское техническое училище, через несколько месяцев переведен в Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского, которая в то время (до 1944) располагалась в Самарканде. Учился на факультете вооружения по специальности «стрелковое оружие».

После окончания академии с 1946 г. работал на оружейно-конструкторском полигоне. Предложил новые конструкции 9-мм пистолета, 7,62-мм автомата под патрон образца 1943 г.

С 1951 г. работал в военном научно-исследовательском институте (НИИ-3 ГРАУ Минобороны). С 1952 года начал разработку облегченного станка колесно-треножной схемы к крупнокалиберному пулемёту Владимирова. Снабдив станок фронтальным опорным лемехом, сумел уменьшить его вес по сравнению с колесным в 2,8 раза, одновременно улучшив кучность стрельбы (за счет смещения вперед точки упора в грунт) и углы горизонтального наведения. В 1955 г. станок Барышева приняли на вооружение[1].

В дальнейшем совместно со своим учеником Леонидом Степановым занимался созданием станка-треноги для крупнокалиберного пулемёта НСВ, который был принят на вооружение в 1972 году под обозначением 6Т7 (станок Степанова-Барышева).

В 1974 г. по возрасту уволен в запас с военной службы и с должности начальника конструкторского бюро в звании полковник-инженер. В 1974—1991 старший научный сотрудник НИИ.

Кандидат технических наук.

Источники

  • История оружия
  • Справочник стрелкового оружия
  • Барышев Константин Александрович

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ