Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сенгор, Леопольд Седар

Сенгор, Леопольд Седар

Философы

09 октября 1906 - 20 декабря 2001

направления африканской философии, обосновывающего исключительность исторических судеб африканских наций


Леопольд Седар Сенгор (фр. Lopold Sdar Senghor, 9 октября 1906 года, Жоаль, Сенегал — 20 декабря 2001 года, Нормандия, Франция) — сенегальский поэт и философ, политик, первый президент Сенегала (1960—1980). Один из ведущих африканских интеллектуалов XX века, деятель панафриканизма и правого крыла международной социал-демократии. Наряду с мартиникским поэтом и политиком Эме Сезером Сенгор является одним из разработчиков теории негритюда (африканского духа) — направления африканской философии, обосновывающего исключительность исторических судеб африканских наций.

Биография

Ранние годы

Леопольд Седар Сенгор родился 9 октября 1906 года в семье бизнесмена в небольшом городе Жоаль, расположенном на побережье Сенегала к югу от Дакара. Его отец происходил из сенегальского племени серер. Второе имя Леопольда Сенгора (Седар) на языке племени означает «тот, кто не должен быть унижен», фамилия происходит от португальского слова «сеньор».

Франция

В 1928 году начались «16 лет странствий» — Сенгор, получив католическое образование в Сенегале, уехал во Францию, где поступил в Сорбонну, а затем изучал лингвистику и культурологию с Марселем Моссом и Марселем Коэном в Практической школе высших исследований. Получив высшее образование, первым из африканцев получил ученую степень агреже по классической филологии и французской лингвистике и занялся преподавательской деятельностью.

В 1935 году Леопольд Сенгор, Эме Сезер и Леон-Гонтран Дамас издали первый номер литературного журнала «Чернокожий студент» (фр. L'tudiant Noir), в котором они впервые изложили основы негритюда — литературного и идеологического движения французских чернокожих интеллектуалов, отвергавших доминирование европейской традиции в политической, социальной и моральной сферах. В 1947 году Сенгор перешёл в культурологический журнал «Презанс африкен» («Presence Africaine»), ставший новым рупором негритюда.

С 1939 года служил во французской армии, с 1940 год по 1942 год был в немецком плену, едва избежав расстрела. Участвовал в Движении Сопротивления.

После войны был избран деканом факультета лингвистики (африканских языков и цивилизации) Национальной школы заморских владений Франции (1944—1958), служил на государственных должностях во Франции, был депутатом Учредительного и Национальных собраний (1945—1958), в том числе вице-спикером Национального собрания страны.

Покинув африканскую секцию СФИО (в которой состоял с 1936 года), в 1948 году вместе с Мамаду Диа основал Демократический блок Сенегала, преобразованный в 1959 году в Прогрессивный союз Сенегала.

После победы новой партии на выборах и переизбрания в 1951 году Сенгор был государственным секретарём (статс-секретарём) в правительстве Эдгара Фора (1955—1956), мэром Тиеса (1956—1959) и министром-советником по вопросам культуры, образования и правосудия в правительстве Мишеля Дебре (1959—1961).

С 4 апреля 1959 по 20 августа 1960 года — председатель Федеральной ассамблеи Федерации Мали.

Глава государства

В сентябре 1960 года стал первым президентом получившего независимость Сенегала. В 1962—1970 годах, после ареста обвинённого в попытке государственного переворота Председателя Совета министров Мамаду Диа, одновременно являлся главой правительства. 22 марта 1967 года пережил покушение Мустафы Ло на свою жизнь.

Под конец своего президентства разрешил функционирование трёх политических партий: социал-демократической, либерально-демократической и марксистско-ленинской. Покинул свой пост по окончании пятого президентского срока в декабре 1980 года. Возглавляемая им Социалистическая партия Сенегала оставалась при власти до 2000 года.

В 1983 году избран членом Французской академии; стал первым африканцем, избранным в академики. На церемонии приёма его в академию присутствовал сам президент Франции Франсуа Миттеран. После его смерти его кресло в Академии занял экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен.

Почётный председатель Социнтерна.

Скончался 20 декабря 2001 года во Франции, где провёл последние годы жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ