Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сендеров, Валерий Анатольевич

Сендеров, Валерий Анатольевич

Математики

19 марта 1945 - 12 ноября 2014

советский и российский математик, диссидент, педагог, публицист, правозащитник, политзаключённый


Валерий Анатольевич Сендеров (19 марта 1945, Москва — 12 ноября 2014, там же) — советский и российский математик, диссидент, педагог, публицист, правозащитник, политзаключённый.

Биография

Родился 19 марта 1945 года в Москве. Отец — инженер Анатолий Яковлевич Сендеров, из ортодоксальной еврейской семьи, выпускник Одесского строительного института. Мать была адвокатом, русская.

В 1962—1968 годах Валерий Сендеров учился в Московском физико-техническом институте. В 1968 году, перед защитой диплома, был исключён из института за чтение и распространение философской литературы. Окончил институт в 1970 году. Был исключён из аспирантуры МОПИ за работу «Философия Ницше».

В 1970-х годах читал лекции и вёл семинары по высшей математике во 2-й математической школе в Москве.

Вступив в конце 1970-х в Народно-трудовой союз российских солидаристов и примкнув к Международному Обществу Прав Человека (МОПЧ), Валерий Сендеров активно участвовал в деятельности НТС и МОПЧ в СССР.

В 1980—1990-х годах Валерий Сендеров стал одним из главных представителей Международного Общества Прав Человека.

С 1981 года Валерий Сендеров — член Совета представителей Свободного Межпрофессионального Объединения Трудящихся (СМОТ), а также один из редакторов Информационного бюллетеня СМОТ.

Летом 1982 года был арестован КГБ за публикацию различных статей в русских изданиях за рубежом, главным образом — журнале «Посев» и газете «Русская Мысль».

После своего ареста Валерий Сендеров объявил органам КГБ о том, что он является членом НТС. Таким образом, вместе с Ростиславом Евдокимовым они оказались первыми в России открытыми членами НТС. На процессе в Московском городском суде Валерий Сендеров также открыто заявлял о своем членстве в НТС и выразил готовность продолжить борьбу с советским режимом и после освобождения. Приговорён к максимальному наказанию по ст. 70 части 1-й УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) — 7 лет лагерей строгого режима с последующей ссылкой на 5 лет.

Отбывал срок в Пермской области в политлагере ВС 389/35, станция Всесвятская, Чусовской район.

За отказ от выполнения лагерных требований Валерий Сендеров большую часть срока заключения провёл в карцере (ШИЗО), что тогда, в частности, означало 450 г чёрного хлеба в день, горячая пища — через день, постоянный холод. Причина бойкота лагерного режима — протест против конфискации Библии, невозможность заниматься математикой.

В 1985—1986 годах в качестве наказания за бойкот лагерного режима находился в Чистопольской тюрьме.

"Когда я спросил Сендерова, как, собственно, ему сиделось, он ответил: «Прекрасно, Леня; сейчас самый подходящий возраст для того, чтобы сидеть в тюрьме! Я написал статьи по математике, религией интересовался»

— Леонид Полтерович

В марте 1987 года Валерий Сендеров наряду с другими политзаключёнными был досрочно освобождён.

К 1988 году Валерий Сендеров наряду с Ростиславом Евдокимовым фактически становится руководителем всей организации НТС на территории России. В феврале 1988 года Валерий Сендеров провёл первую пресс-конференцию НТС в Москве.

В период т. н. «перестройки» НТС активно способствовал созданию первых оппозиционных партий в СССР. В частности, Валерий Сендеров принял деятельное участие в создании Российского христианского демократического движения (РХДД), являлся членом центральных органов этой партии. Вышел из РХДД в марте 1992 г. в знак протеста против «отступничества» лидеров РХДД и «вырождения» этого движения в «красно-коричневую эсеровскую политическую группу».

Валерий Сендеров — автор многих статей в журналах «Вопросы философии», «Новый мир», газете «Русская мысль», ряде сборников, а также ряда статей по математике, функциональному анализу, теории операторов. Валерий Сендеров является также автором книг «Математика для русских евреев: сборник задач, предлагаемых евреям-абитуриентам на вступительных экзаменах на механико-математическом факультете МГУ», изд. в Вашингтоне в 1988 г., «Физико-математические олимпиады». М., 1977 (соавт.), «Это наша война». М., 1993 (о войне в Карабахе).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ