Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сенсини, Роберто Нестор

Сенсини, Роберто Нестор

Футбол

День рождения 12 октября 1966

бывший аргентинский футболист, выступавший на позиции центрального защитника, а также полузащитника


Роберто Нестор Сенсини (исп. Roberto Nstor Sensini; род. 12 октября 1966, Арройо-Секо, провинция Санта-Фе) — бывший аргентинский футболист, выступавший на позиции центрального защитника, а также полузащитника.

Наиболее известен по выступлениям за «Ньюэллс Олд Бойз», а также итальянские клубы «Удинезе», «Парма» и «Лацио». В составе сборной Аргентины в 1990 году стал вице-чемпионом мира.

По окончанию карьеры футболиста стал работать тренером.

Биография

Первые годы в НОБ

Роберто Сенсини начал карьеру в 1986 году в «Ньюэллс Олд Бойз» из Росарио, в составе которого в сезоне 1987/88 он стал чемпионом Аргентины. В том же сезоне Сенсини отметился первым забитым в Примере голом, это случилось 29 ноября 1987 года — в ворота «Архентинос Хуниорс». Абсолютно все игроки чемпионского состава НОБ были воспитанниками клуба. В 1988 году «красно-чёрные» впервые в своей истории дошли до финала Кубка Либертадорес, где уступили уругвайскому «Насьоналю» (примечательно, что «Насьональ» уже обыграл аргентинцев в 1/4 финала, однако «Ньюэллс Олд Бойз» был допущен к полуфиналу в качестве лучшей из проигравших команд).

Италия («Удинезе», «Парма», «Лацио»)

В 1989 году Сенсини переехал в Италию, где стал выступать сначала в Серии B за «Удинезе», а затем, с 1993 года — за «Парму».

Для «пармезанцев» 1990-е годы были лучшими в истории клуба. В 1990 году команда впервые добилась права выступать в Серии A. Уже в 1992 году «Парма» завоевала Кубок Италии, а затем — Кубок кубков УЕФА. Вместе с Сенсини (и ещё одним новичком Джанфранко Дзолой) зимой 1994 года «Парма» завоевала Суперкубок УЕФА, обыграв победителя Лиги чемпионов — соотечественников из «Милана». В 1994 году «Парма» вновь добралась до финала Кубка кубков, но уступила на копенгагенском Паркене лондонскому «Арсеналу» с минимальным счётом 0:1.

В сезоне 1994/95 «Парма» заняла третье место в чемпионате Италии, повторив свой лучший результат сезона 1992/93, а также завоевала Кубок УЕФА, обыграв в финале по сумме двух матчей «Ювентус» — 2:1. Сенсини играл лишь в первом финальном матче, который прошёл на Эннио Тардини и завершился победой «Пармы» со счётом 1:0.

В сезоне 1996/97 Сенсини помог своей команде занять второе место в чемпионате Италии. Следующих крупных успехов «Парма» добилась в 1999 году, в котором «жёлто-синие» завоевали свои вторые Кубок Италии и Кубок УЕФА. Финал еврокубка состоялся на московском стадионе Лужники, а Сенсини вывел «Парму» на поле в качестве капитана команды. Итальянский клуб разгромил со счётом 3:0 марсельский «Олимпик». Летом того же года аргентинец перешёл в «Лацио», который на тот момент был одним из богатейших клубов мира, располагавший одним из самых звёздных составов.

Сенсини выступал в «Лацио» два года. Наиболее успешным стал первый сезон — 1999/2000. «Орлы» сумели выиграть как чемпионат Италии, так и Кубок страны, а летом 2000 года добавили к своей коллекции ещё один трофей — Суперкубок Италии. В 2001 году Сенсини вернулся в «Парму», с которой сразу же сумел выиграть Кубок Италии. Завершил карьеру футболиста аргентинец в «Удинезе» в 2005 году.

Сборная Аргентины

Сенсини дебютировал за сборную Аргентины в 1987 году, будучи игроком «Ньюэллса». В 1989 году занял третье место на Кубке Америки в Бразилии. В 1990 году вместе с «альбиселесте» дошёл до финала чемпионата мира. На итальянском мундиале Сенсини провёл два матча. В стартовой игре на стадионе Джузеппе Меацца Сенсини вышел в основе, заработал жёлтую карточку и был заменён на Габриэля Кальдерона на 70-й минуте. Аргентина сенсационно уступила сборной Камеруна со счётом 0:1. Вторую игру Сенсини провёл уже в финале против сборной ФРГ. Именно эпизод между Сенсини и Руди Фёллером привёл к назначению очень спорного пенальти, реализованного Андреасом Бреме и принесшим победу германской команде.

Сенсини также принимал участие в чемпионатах мира 1994 и 1998 годов. На последнем турнире Аргентина дошла до стадии 1/4 финала. В 1996 году Сенсини стал одним из трёх игроков старше 23 лет, которых можно было заявить на футбольный турнир в рамках Олимпийских игр. Аргентинская команда дошла до финала, где уступила Нигерии. Последний матч за сборную Сенсини сыграл в 2000 году. Всего за национальную команду он провёл 59 матчей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ