Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сент-Илер, Константин Карлович

Сент-Илер, Константин Карлович

Наука - Другое

19 сентября 1866 - 25 ноября 1941

российский, советский учёный-зоолог, гидробиолог, профессор, организатор первой в Российской империи биологической станции на Белом море


Константин Карлович Сент-Илер (1866—1941) — российский, советский учёный-зоолог, гидробиолог, профессор, организатор первой в Российской империи биологической станции на Белом море.

Биография

Родился в семье магистра зоологии, директора Петербургского учительского института К. К. Сент-Илера.

В 1886 году окончил «филологическую гимназию» при Санкт-Петербургском филологическом институте. В 1890 году окончил естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Будучи студентом старшего курса, получил серебряную медаль за научную работу по эмбриологии беспозвоночных: «Развитие нервных узлов, головных и спинных, у цыплёнка». Был оставлен при университете и командирован за границу.

По возвращении работал ассистентом у профессоров Н. Е. Введенского, А. О. Ковалевского, В. М. Шимкевича; в 1889 году защитил магистерскую диссертацию по теме «О блуждающих клетках в кишечнике морских ежей». В 1889—1903 годах — приват-доцент кафедры зоологии, сравнительной анатомии и физиологии животных физико-математического факультета. В эти годы работал в лабораториях Вальтера Флемминга в Киле (Германия) и И. И. Мечникова в Париже, на биологических станциях в Италии на Адриатическом море, и в России — Соловецкой и Мурманской. В 1903 году защитил докторскую диссертацию по теме «Наблюдения над образованием веществ в клетке и в ткани».

С 1903 года — профессор кафедры зоологии и сравнительной анатомии медицинского факультета Юрьевского университета, в 1905 году защитил в Петербургском университете докторскую диссертацию по теме «Наблюдения над образованием веществ в клетке и в ткани», став доктором зоологии и сравнительной анатомии. Основал в университете Зоологический музей. В 1908 году обосновал необходимость и стал первым руководителем Ковдинской биологической станции на Белом море.

В 1918—1941 годах — профессор кафедры зоологии беспозвоночных Воронежского университета. Организатор Жировской биологической станции в устье реки Воронеж. Один из организаторов НИИ биологии при университете в 1925 году.

Скончался скоропостижно, похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа.

Научные труды

Автор более 100 работ в областях физиологии, гистоэмбриологии, биогеоценологии, экспериментальной морфологии, гидробиологии.

  • Двоякое действие высыхающего нерва на мышцу. — СПб., 1889
  • О блуждающих клетках в кишечнике морских ежей. — СПб., 1897
  • Десять практических занятий по гистологии для начинающих. — СПб., 1900
  • Наблюдения над обменом веществ в клетке и ткани: Ч. 1-2. — СПб., 1903
  • Наблюдения над обменом веществ в клетке и ткани. — Юрьев, 1904
  • Проект трёх научно-педагогических учреждений. — Юрьев, 1911
  • План устройства школьного музея биологического характера. — Бендеры, 1914
  • Исследования над хроматофорами головоногих в связи со строением окружающей ткани. — Петроград, 1915
  • Как мы прошли с Белого моря в Финляндию (Отклики войны на Севере). 1915. Юрьев. 44 с.
  • Ближайшие окрестности Воронежа в зоологическом отношении: Пособие для экскурсий. — Воронеж, 1925
  • По нашим водоёмам. — Воронеж, 1937

Семья

Супруга — Александра Петровна, сыновья — Димитрий (1894 г. р.), Владимир (1896 г. р.) и Константин (1899 г. р.), дочь Ольга (1930 г. р.). Старшие сыновья Дмитрий и Владимир погибли в годы Первой мировой войны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ