Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серафимов, Константин Борисович

Серафимов, Константин Борисович

Переводчики

День рождения 19 января 1953

Борисович Серафимов – спелеолог, один из основоположников школы техники одной верёвки в СССР, автор и переводчик книг и статей по работе с альпинистским и спелео-снаряжением, работой с верёвкой, вопросам безопасности в экстремальных видах спорта


Константин Борисович Серафимов (род. 19 января 1953 года) – спелеолог, один из основоположников школы техники одной верёвки (SRT) в СССР, автор и переводчик книг и статей по работе с альпинистским и спелео-снаряжением, работой с верёвкой, вопросам безопасности в экстремальных видах спорта. Спасатель международного класса, участвовавший в ликвидации последствий Спитакского землетрясения. Основатель (1978 год) и председатель (до 1999 года) Усть-Каменогорского клуба спелеологов "Сумган". Старший инструктор по спелеотуризму. Автор художественных и документальных произведений на спелеологическую, туристскую и другие темы.

Биография

Родился в Болгарии, в городе София. Родители — потомки русских эмигрантов, в разное время и по разным причинам вынужденные покинуть историческую Родину. Прадед по отцу — инженер, строил Суэцкий канал и остался в Каире. Прародители по матери — дворяне, кадровые офицеры русской армии. В 1955 году родители решили вернуться в СССР и оказались в Восточном Казахстане.

Cреднюю школу закончил в Усть-Каменогорске. С 1970 по 1977 учился в МВТУ им. Н. Э. Баумана. В спелеологию пришел в 1973 году, будучи студентом МВТУ им. Баумана. В советский период участник и руководитель более 35 спелео-экспедиций, в том числе в километровые пропасти Западного Кавказа и Средней Азии. Инструктор спелеотуризма с 1982 года, Инструктор школьного туризма с 1984 года, Старший инструктор спелеотуризма с 1985 года, судья 1 категории соревнований по туризму.

В 1977 году К. Б. Серафимов вернулся в Усть-Каменогорск. С 1979 года К. Б. Серафимов руководитель Восточно-Казахстанского клуба спелеологов Сумган г. Усть-Каменогорска. Работал в областном КСС г. Усть-Каменогорска. С 1982 года участвовал во всесоюзных мероприятиях — курсах средней и высшей инструкторской подготовки в качестве инструктора и старшего инструктора. Занимался разработкой применения в СССР техники одинарной веревки. Руководитель технических первопрохождений в соответствии с правилами техники SRT (одинарной верёвки) пещер Киевской (до дна, 1986 и 1987 гг) и В. С. Пантюхина (до конца вертикальной части, 1990) Участник SRT-первопрохождений пещер Снежная (до зала Победы, 1986) и В. В. Илюхина (до старого дна у первого сифона, 1988). Работал в Казахской Республиканской (Алма-Ата) и Центральной (Москва) Спелеокомиссии

В 1988 руководил отрядом спасателей работавшем в Ленинакане (во время землетрясения в Спитаке). Разработчик нормативных документов по созданию системы МЧС в СССР и Казахстане. С 1994 по 1999 Серафимов возглавлял Восточно-казахстанский оперативный спасательный отряд при Управлении Гражданской Обороны Казахстана. Изобретатель и конструктор вертикального снаряжения. Редактор интернет-издания «Альпинизм. Энциклопедический словарь» известного российского альпиниста П. П. Захарова.

С конца 1999 года К. Б. Серафимов проживает в Израиле. В настоящее время занимается исследованием одной из крупнейших пещерных систем каменной соли, которая находится в Израиле в массиве Сдом.

Женат, трое детей, внуки.

Вклад в развитие техники одинарной веревки в СССР

В СССР до 1985 года единственной техникой прохождения вертикальных пещер была «двух-опорная техника» (лестнично-веревочная техника, теревочно-веревочная техника и трос-веревочная техника). 6-28 октября 1985 года на Западном Кавказе, Хоста, Центральным советом по Туризму и Экскурсиям проводился Всесоюзный семинар Высшей инструкторской подготовки (ВИП-1985): начальник Резван В. Д. (Адлер), завуч Лайцонас Э.(Каунас), инструкторы: Серафимов К. Б.(Усть-Каменогорск), Павлюченко В. И. (Киев)., Козырев И. В. (Ленинград), куратор от ЦС по ТиЭ Ларченко И. П. На семинар приехали с лекцией и показом европейского снаряжения болгарские спелеологи Алексей Жалов — председатель БФПД (София) и Кирилл Иванов — председатель клуба спелеологов г. Варна. Они прочитали лекцию и подарили инструкторам ВИП книгу болгарского спелеолога Петко Симеонова Недкова «АБВ на техниката на единичното въже» издательство Медицина и Физкултура, София — 1983. Эту книгу отдали К. Б. Серафимову для перевода на русский. В январе 1986 года он перевел книгу, и на её основе клуб спелеологов «Сумган» начал переход на новую технику работы в вертикальных пещерах — технику одинарной веревки (изготовление снаряжения своими силами и тренировки)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ