Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергиенко, Николай Егорович

Сергиенко, Николай Егорович

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Егорович Сергиенко (1924—1945) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Сергиенко родился в 1924 году в селе Сухая Балка (ныне — Желтоводский городской совет Днепропетровской области Украины). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В сентябре 1942 года Сергиенко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1945 года гвардии красноармеец Николай Сергиенко был автоматчиком отдельного учебного стрелкового батальона 41-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Черкасской области Украинской ССР. 17 февраля 1944 года во время боя в районе села Почапинцы Лысянского района Сергиенко, заменив собой командира отделения, организовал отражение немецкой контратаки, не дав противнику прорваться из окружения, уничтожив более 100 солдат и офицеров противника, ещё 43 сдались в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Николай Сергиенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 17 апреля 1945 года в уже освобождённой Вене был убит. Похоронен в братской могиле в Вене.

Был также награждён орденом Славы 3-й степени.

В честь Сергиенко установлены памятники в селе Почапинцы и в деревне Середино Колыванского района Новосибирской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ