Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серебрянский, Олег Васильевич

Серебрянский, Олег Васильевич

Футбол

День рождения 04 марта 1955

советский футболист, полузащитник, украинский спортивный функционер и тренер, чемпион СССР , мастер спорта СССР


Олег Васильевич Серебрянский (укр. Олег Васильович Серебрянський; 14 марта 1955, Запорожье, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, полузащитник, украинский спортивный функционер и тренер, чемпион СССР (1983), мастер спорта СССР (1983).

Футбольная биография

Карьера игрока

Родился Олег Серебрянский в Запорожье, где его отец, офицер, проходил службу. Позже семья переехала в Херсон, там Олег начал заниматься футболом. В 15 лет получил приглашение в школьную сборную Украинской ССР, с которой одержал победу на всесоюзной Спартакиаде и вскоре стал игроком молодёжного состава херсонского «Локомотива». В 1972 году, молодой футболист получил приглашение в киевское «Динамо», где играл за молодёжную команду, в составе которой дважды становился победителем чемпионата СССР среди дублёров.

В начале 1976 года, Серебрянский переходит в одесский «Черноморец» и дебютирует в высшей лиге чемпионата СССР. Но твёрдым игроком основного состава одесситов, Олег так и не стал и в 1977 году перебирается в симферопольскую «Таврию», которую тренировал Сергей Шапошников. Начало сезона в новой команде сложилось неудачно, на одной из тренировок, в столкновении с партнёром Серебрянский получил травму, перелом челюсти. Но восстановившись, практически с ходу стал игроком основного состава крымской команды, где играл на позиции центрального полузащитника. 18 августа 1977 года, в поединке против одного из лидеров первой лиги, ташкентского «Пахтакора», отличился голом, впервые поразив ворота соперника в составе команды мастеров. В своём первом сезоне за симферопольский коллектив, Олег провёл 37 матчей и забил 3 мяча, став бронзовым призёром первенства первой лиги. В начале 1980 года, будучи к тому времени уже одним из лидеров симферопольцев, Серебрянский возвращается в киевское «Динамо». Но пробиться в состав команды Лобановского было довольно сложно и уже в апреле, так ни разу и не сыграв за основу киевского клуба, Олег вернулся в «Таврию». Команду к тому времени возглавил новый тренер — Анатолий Полосин, пригласивший в коллектив ряд новых футболистов. В первый же сезон, с новым тренером и обновлённым составом, команда дала результат, став победителем перволигового турнира и завоевав путёвку в высшую лигу. Сезон в элитном дивизионе советского футбола, для таврийцев выдался неудачным, несмотря на все старания Серебрянского с партнёрами, команда заняла итоговое 17 место, покинув высшую лигу.

В 1982 году, полузащитник «Таврии» получает приглашения сразу от двух клубов высшей лиги — одесского «Черноморца» и «Днепра». Олег решил откликнуться на предложение Владимира Емца и Геннадия Жиздика, начав новый сезон в днепропетровской команде, где сразу же стал игроком основного состава. В своём дебютном матче за днепрян, сумел отличиться голом, поразив ворота ленинградского «Зенита». Сезон 1983 года стал самым успешным в карьере Серебрянского. «Днепр», впервые в своей истории, стал чемпионом СССР, а сам полузащитник внёс существенный вклад в триумф днепропетровского клуба, став лучшим ассистентом команды, отдав 9 голевых передач, при этом установив своеобразный клубный рекорд — в поединке против «Нистру», в течение 45 минут отдал пять результативных пасов партнёрам. В следующем году, 3 октября 1984 года, Серебрянский сыграл свой единственный матч в Кубке европейских чемпионов, приняв участие в матче «Днепра» против турецкого «Трабзонспора». В чемпионате СССР 1984 года, «Днепр» снова шёл в лидирующей группе, в итоге заняв 3 место. Но покинувший команду до завершения первенства Серебрянский, из-за недостаточного количества сыгранных матчей, бронзовым медалистом не стал. Одной из причин, повлиявшей на решение покинуть днепропетровский коллектив, стала появившаяся возможность попробовать свои силы за рубежом, в команде одной из стран социалистического лагеря. Но в итоге, футболисту не дали разрешение на выезд из страны и переезду не суждено было осуществиться. Так же давала о себе знать и конкуренция за место в основном составе, на позиции опытного полузащитника всё чаще играл, «восходящая звезда» днепропетровского футбола — Геннадий Литовченко. В результате, новый сезон Олег провёл в команде «Колос» из Павлограда, а по его окончании вернулся в Симферополь, где проживала семья и последующие два года отыграл в «Таврии», которая к тому времени выступала во второй лиге. Опытный футболист стал одним из лидеров крымского коллектива, ставшего в 1986 году серебряным призёром турнира, а в следующем году победителем первенства и обладателем путёвки в первую лигу. По окончанию сезона, из-за частых травм, вынужденный проводить последние поединки «на уколах», Олег Серебрянский принимает решение завершить активную игровую карьеру.

Карьера тренера и спортивного функционера

Закончив играть, Серебрянский работал завучем симферопольской СДЮШОР, был тренером второй команды «Таврии» и молодёжной сборной Крыма. В начале 1990-х, вместе с супругой, мастером спорта по гимнастике Любовью Серебрянской, принимал участие в создании симферопольской школы художественной гимнастики. С 1992 года становится её руководителем — директором спортивного клуба художественной гимнастики «Грация». Последние время проживает в Киеве.

Достижения

  • Чемпион СССР: 1983
  • Победитель первенства первой лиги СССР: 1980
  • Чемпион Украинской ССР: 1987

Семья

Супруга — мастер спорта, заслуженный тренер Украины по художественной гимнастике Любовь Евсеевна Серебрянская (Дубенко) (1952—2003). Дочь — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская, внук — Евгений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ