Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серёдкин, Евгений Александрович

Серёдкин, Евгений Александрович

Наука - Другое

12 декабря 1922 - 07 июля 1970

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Евгений Александрович Серёдкин (12 декабря 1922, с. Черепаново, Новониколаевская губерния — 1970, Новосибирск) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Евгений Серёдкин родился 12 декабря 1922 года в селе Черепаново (ныне — Новосибирская область). Окончил десять классов школы. В январе 1941 года Серёдкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Омскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен.

К февралю 1944 года старший лейтенант Евгений Серёдкин был заместителем командира эскадрильи 72-го штурмового авиаполка 306-й штурмовой авиадивизии 9-го смешанного авиакорпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 110 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» старший лейтенант Евгений Серёдкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3471.

В 1948 году в звании капитана Серёдкин был уволен в запас. Проживал и работал в Новосибирске. Умер 7 июля 1970 года, похоронен на Инском кладбище Новосибирска.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Серёдкина названа улица в Новосибирске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ