Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серна, Маурисио

Серна, Маурисио

Футбол

День рождения 22 января 1968

колумбийский футболист, опорный полузащитник


Маурисио Альберто Серна Валенсия (исп. Mauricio Alberto Serna Valencia; 22 января 1968, Медельин, Колумбия) — колумбийский футболист, опорный полузащитник. Бывший игрок «Депортиво Перейра», «Атлетико Насьональ», «Бока Хуниорс», «Пуэблы», «Чакарита Хуниорс», «Тальереса» из Кордовы и сборной Колумбии.

Участник двух чемпионатов мира 1994 и 1998 годов.

В составе «Атлетико Насьональ» Серна трижды становился чемпионом Колумбии и доходил до финала Кубка Либертадорес 1995 года. В составе «Бока Хуниорс» Серна три раза становился чемпионом Аргентины, дважды выигрывал Кубок Либертадорес и один раз Межконтинентальный кубок.

Маурисио Серна трижды попадал в символическую сборную года Южной Америки.

Биография

Клубная карьера

Серна в молодости пытался попасть в состав «Мильонариоса», но там его забраковали, и после этого он чуть было не завершил свою карьеру. После этого он стал выступать за резервистов клуба «Депортиво Перейра» и лишь в 1990 году, когда ему было уже 22 года, главный тренер команды Эктор Кинтабани перевёл его в основной состав.

Уже через год полузащитник перешёл в «Атлетико Насьональ», в котором он играл до конца 1997 года. За это время Серна дважды выиграл чемпионат Колумбии, стал обладателем Межамериканского кубка и дошёл до финала Кубка Либертадорес1995 года.

В январе 1998 года Серна подписал контракт с грандом южноамериканского футбола клубом «Бока Хуниорс» из Аргентины, где уже играл его соотечественники Оскар Кордоба и Хорхе Бермудес. 25 февраля 1998 года в матче Клаусуры с «Ньюэллс Олд Бойз» Серна дебютировал в составе «Боки», причём уже на 14-й минуте матча он забил свой первый гол за клуб. В том сезоне Клаусуры Серна сыграл в 9-и матчах, но не смог помочь своему клубу, который занял лишь 6-е место. Зато уже в следующем сезоне Серна, став основным игроком, выиграл и Апертуру и Клаусуру, при этом «Боке» удалась рекордная серия в 40 матчей без поражений. По итогам 1998 года Серна был включён в состав символической сборной Южной Америки. В 2000 году «Бока Хуниорс» выиграла Кубок Либертадорес, но Серна не принял участия ни в одном матче. В том же году, победив мадридский «Реал» аргентинцы стали обладателями Межконтинентального кубка. По итогам того года Серна вновь попал в символическую сборную Южной Америки. В следующем году «Бока Хуниорс» повторила свой успех в Кубке Либертадорес, и на этот раз Серна принял участие в 11-и матчах, включая появление в ответном финальном матче, в котором он реализовал послематчевый пенальти. Однако, в матче за Межконтинентальный кубок на этот раз аргентинцы уступили мюнхенской «Баварии». В 2001 году Серна в третий и последний раз в карьере был включён в состав символической сборной Южной Америки. В 2002 году в Аргентине случился экономический кризис, из-за которого руководство «Бока Хуниорс» приняло решение сократить зарплату игроку, именно поэтому в середине года 34-летний Серна покинул клуб и перешёл в мексиканский клуб «Пуэбла», который предложил ему зарплату в 400 тысяч долларов.

В Мексике Серна дебютировал 4 августа 2002 года в матче с «Гвадалахарой», который завершился ничьей со счётом 1:1. За год проведённый в «Пуэбле» Серна принял участие во всех 38-и матчах чемпионата Мексики. В середине 2003 года Маурисио вернулся в Аргентину и стал выступать за «Чакарита Хуниорс».

В новом клубе провёл только Клаусуру 2003 года приняв участие в 10-и матчах. Затем он перешёл в клуб «Тальерес» из Кордовы, в котором он также задержался на полгода сыграв за это время в 18-и матчах. А в 2005 году он вернулся на родину в свой прежний клуб «Атлетико Насьональ», в составе которого он в последний раз выиграл чемпионат Колумбии, после чего завершил свою карьеру.

В том же году состоялся прощальный матч Маурисио Серны, в котором принял участие сам Диего Марадона.

Карьера в сборной

В составе сборной Колумбии Серна дебютировал 24 февраля 1993 года в матче со сборной Венесуэлы, который завершился нулевой ничьей. Уже в следующем году Франсиско Матурана включил игрока в состав сборной на чемпионат мира в США. Однако, колумбийцы заняв последнее место в группе, отправились домой ни с чем, а сам Серна весь турнир просидел на скамейке запасных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ