Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиагрий

Сиагрий

Полководцы

последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии


Афраний Сиагрий (лат. Afranius Syagrius; 430—487) — последний сколько-нибудь влиятельный римский полководец, а также последний римский наместник в Северной Галлии (Суассонской области, ок. 465—486). Именно после его гибели можно говорить о полном крахе римской государственности в Западной Европе.

Биография

Сиагрий был родом из галло-римской сенаторской семьи; отец Сиагрия — полководец Эгидий — установил в Северной Галлии в 456/457—465 годах своё господство. Сиагрий унаследовал область между Луарой и Сеной со столицей в Суассоне. Сиагрий, оставшийся последним представителем Империи на Западе, именовался титулом dux (провинциальный военачальник), но соседние германские племена называли его «королём римлян» (отсюда одно из названий его анклава).

В 476 году Сиагрий, властвовавший в Суассонской области, не признал верховной власти Одоакра, который свергнул Ромула Августа, последнего императора Запада. Хотя и Сиагрий, полагавший, что его «государство», сохранив римскую структуру, могло бы явиться законным преемником Западной империи, и Одоакр, направили послов ко двору правителя Восточной Римской империи, император Зенон признал легитимной власть Одоакра над Западом, оставив без внимания просьбу Сиагрия. Государство в междуречье Луары и Соммы порвало все связи с Италией и не имело дальнейших контактов с Восточной Римской империей, хотя даже после 476 года Сиагрий продолжал утверждать, что он лишь управляет римской провинцией, хотя салические франки расторгли договор и прекратили выполнять федератские обязательства.

Молодой король турнэйских франков Хлодвиг I в союзе со своим родственником, камбрейским королём Рагнахаром, выступил против последнего римского наместника Галлии и разгромил его войско в битве при Суассоне в 486 году. После этого Сиагрий бежал в Тулузу к вестготам, но их король Аларих II выдал его Хлодвигу, который и казнил Сиагрия в 487 году.

Роль в истории Западной Европы

Тот факт, что именно Сиагрию, а не, например, другому италийскому или иберийскому полководцу удалось так долго продержаться в Северной Галлии — не самой романизованной провинции, подтверждает факт смещения политического и культурного центра Европы всё дальше на север в силу целого ряда политических, климатических, экономических и культурных аспектов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ