Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сибьерски, Антуан

Сибьерски, Антуан

Футбол

День рождения 05 августа 1974

французский футболист польского происхождения, выступавший на позициях полузащитника и нападающего


Антуан Сибьерски (5 августа 1974, Лилль, Франция) — французский футболист польского происхождения, выступавший на позициях полузащитника и нападающего.

Биография

Начало карьеры

Антуан родился в Лилле, где и начал выступать за местную команду. После четырёх лет проведённых в «Лилле», Сибьерски успел поиграть в «Осере» и «Нанте». В составе «Нанта» он дважды завоёвывал Кубок Франции. В том же году футболист перешёл в «Ланс», где за три года своего пребывания заслужил звание капитана.

«Манчестер Сити»

В августе 2003 года Сибьерски перебрался в английский «Манчестер Сити», сумма трансфера составила 700 000 фунтов. Вместе с ним в команду перешли Стив Макманаман и Клаудио Рейна. В своём дебютном матче за горожан Антуан отметился забитым мячом в ворота «Чарльтона».

Лишь в 18 встречах из 33 проведённых на поле игрок выходил в стартовом составе. Однако он выступал во всех важных встречах того сезона и забил 7 мячей.

В сезоне 2005/2006 у игрока заканчивался контракт. В самом начале сезона Антуан получил место в основном составе в связи с травмой Эндрю Коула. Через некоторое время футболист вновь осел на скамейки запасных. Несмотря на это, он продлил соглашение с клубом ещё на один год.

«Ньюкасл Юнайтед»

Сибьерски подписал контракт с «Ньюкасл Юнайтед» 31 августа 2006 года, за 2 часа 20 минут до закрытия трансферного окна. Срок соглашения был рассчитан один год. Некоторые поклонники сорок восприняли подписание француза как шутку, поскольку болельщики рассчитывали на куда более серьёзные приобретения. Ведь в прошлом межсезонье были подписаны Майкл Оуэн, Скотт Паркер и Эмре.

Дебют Сибьерски за «Ньюкасл» пришёлся на встречу Кубка УЕФА против эстонской «Левадии». Первый матч в Премьер-Лиге за сорок состоялся 17 сентября против «Вест Хэм Юнайтед». А первый мяч за «Ньюкасл» был забит 7 ноября во встрече Кубка Лиги, против «Уотфорда». Антуан стал ключевой фигурой в тактической схеме «Ньюкасла». В Кубке УЕФА футболист провёл 7 встреч, в которых отличился 4 раза.

Он быстро завоевал любовь болельщиков. Из-за травм ведущих форвардов, в том числе и Майкла Оуэна, Антуан выступал на позиции нападающего, составляя атакующий дуэт вместе с нигерийцем Обафеми Мартинсом. Также, при использовании схемы 4-5-1, Сибьерски выступал в качестве атакующего полузащитника.

Несмотря на все успехи футболиста, «Ньюкасл» оказался не готов предложить Антуану контракт сроком на 2 года, на который тот рассчитывал. В то же время, предложение продлить контракт ещё на один год не устроило самого футболиста. По окончании контракта Сибьерски заявил, что навсегда останется болельщиком «Ньюкасла».

«Уиган Атлетик»

4 июня 2007 года Антуан подписал контракт с «Уиганом» на правах сводного агента. Срок соглашения составил 2 года. В дебютной встрече, состоявшейся 11 августа 2007 года, Сибьерски забил мяч в ворота «Эвертона». Следующие 2 встречи Антуан провёл также результативно. Спустя некоторое время игрок получил травму, но после того как залечил её, так и не смог достичь оптимальных кондиций и набрать нужную форму.

1 сентября 2008 года Сибьерски перешёл в «Норвич Сити» на правах аренды. В дебютной встрече, состоявшейся 13 сентября против «Плимута», футболист забил победный мяч в ворота соперника. Тем не менее, в январе 2009 года Антуан вернулся в «Уиган». В конце сезона 2008/09 «Уиган» не предложил футболисту новый контракт, а сам игрок принял решение завершить карьеру.

Достижения

  • «Нант»:
    • Обладатель Кубка Франции: 1998/99, 1999/00
    • Обладатель Суперкубка Франции: 1999
  • «Ньюкасл Юнайтед»:
    • Победитель Кубка Интертото: 2006

Личная жизнь

Бывший партнёр Антуана по «Лиллю» Фредерик Динделе, был шафером на его свадьбе. Его жену зовут Изабель. У супругов трое детей: две дочери и сын. Старшая дочь Антуана, Сибилл, покончила с собой 1 февраля 2010 года. Позже было установлено, что в её крови содержались следы кетамина, мефедрона и алкоголя.

По окончании футбольной карьеры Антуан стал футбольным агентом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ