Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сивепалар-хухпак

Сивепалар-хухпак

Монархи

царь Элама , из династии суккаль-махов


Сивепалар-хухпак — царь Элама (ок. 1768—1745 до н. э.), из династии суккаль-махов. Племянник Симутварташа, при жизни которого был назначен управителем страны.

Во время его правления была создана новая антивавилонская коалиция с участием Элама. Сторону Элама принял его старый союзник — царь Эшнунны. К ним примкнули царица из Навара (она якобы выставила 10-тысячное войско), затем царь Малгиума (у Тигра, южнее устья р. Диялы) и царь субареев из Ашшура.

Однако, предприняв несколько больших военных походов, Хаммурапи одержал победы над всеми своими противниками. Первый решающий удар по Эламу он нанес в 1764 году, еще до того, как Зимрилим из Мари стал его союзником. Хаммурапи сообщил, что он нанес поражение «войску Элама, напавшему с границы Варахсе, а также субареям, кутиям, Эшнунне и Малгиуму, которые участвовали в походе своими войсками».

Вальтер Хинц полагает, что Сивепалар-хухпак совершил успешный поход на Иранское нагорье, так как в своей надписи он называет себя «умножитель царства» и в надписи XII века до н. э. он числился среди великих правителей царства.

Литература

  • Вальтер Хинц. Государство Элам / М.: Главная редакция восточной литературы, 1977.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
Династия суккаль-махов
Предшественник: Симутварташ  царь Элама  ок. 1768 — 1745 до н. э. Преемник: Кутучулуш I

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ