Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сивори, Омар

Сивори, Омар

Футбол

02 октября 1935 - 17 февраля 2005

аргентинский и итальянский футболист, нападающий, впоследствии тренер


Энрике Омар Сивори (исп. Enrique Omar Svori; 2 октября 1935, Сан-Николас де лос Арройос — 17 февраля 2005, Сан-Николас де лос Арройос) — аргентинский и итальянский футболист, нападающий, впоследствии тренер. Выступал за сборные Аргентины и Италии, тренировал сборную Аргентины. На клубном уровне играл за «Ривер Плейт», «Ювентус» и «Наполи».

Обладатель «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту года в Европе. Дважды лучший футболист Италии, 1 раз был лучшим бомбардиром чемпионата Италии. По версии МФФИИС Сивори занимает занимает 36 место среди футболистов мира и 16 место среди лучших футболистов Южной Америки в XX веке. Входит в ФИФА 100.

Переход Сивори из «Ривер Плейта» в «Ювентус» стал самым дорогим на момент своего совершения. Сивори рекордсмен Серии А по числу голов в одном матче — 6 мячей. Известен не только футбольными достижениями, но и недисциплинированным поведением: во время игры в Италии, из-за множества дисквалификаций пропустил 33 матча.

Из-за стиля игры, схожего с аргентинским футболистом 1980-х годов Диего Марадоной, Сивори начали называть в прессе «Марадоной 1960-х».

«Это один из пяти лучших игроков, которых я видел в своей жизни». Адольфо Педернера

Биография

Омар Сивори родился 2 октября 1935 года в городе Сан-Николас де лос Арройос, который находится в 250 км от Буэнос-Айреса, в семье итальянских эмигрантов Адеодато Сивори и Каролы Тираккья, приехавших из Неаполя. В детстве Сивори сразу очень полюбил футбол, играя от заката до рассвета между домами. Свои выступления Сивори начал в молодёжном составе клуба «Сан-Николас». Там он отличался чрезвычайно буйным поведением: часто устраивал драки, кричал на партнёров. При всём при этом, Сивори выделялся среди прочих игроков клуба, благодаря своему мастерству, а также майке, которая из-за манеры бега Сивори постоянно вылезала из трусов. Вскоре после начала выступлений за «Сан-Николас» Сивори стал играть за сборную города.

«Ривер Плейт»

«Имя мне дали родители, а известным его сделал Чезарини». Омар Сивори

Когда Сивори было 16 лет, на одном из матчей «Сан-Николаса» присутствовал Ренато Чезарини, главный тренер молодёжного состава клуба «Ривер Плейт». Чезарини заметил игру Сивори и пригласил его в клуб. Первоначально Сивори выступал за 4-ю команду клуба, но за два года он прошёл через все уровни клуба, и был вызван в первый состав. 30 января 1954 года Сивори дебютировал в первой команде «Ривер Плейта» в товарищеской игре с белградским «Партизаном», выйдя на замену вместо Лабруны на 81-й минуте встречи. 4 апреля Сивори сыграл первый матч в чемпионате Аргентины против «Лануса» в матче, который завершился победой «Ривера» 5:2; последний мяч на счету Сивори.

«Чезарини был руководителем всех молодёжных команд, и он был точкой отсчёта для образования моего характера, как человека и как спортсмена». Омар Сивори

После нескольких удачных игр, Сивори начинали сравнивать с Лабруной, игроком, которого он заменил в своём первом матче за клуб. Омар отличался сильным ударом с обеих ног и дриблингом, когда он вёл мяч левой ногой, за что был прозван «Левша». Одним из самых знаменитых в тот период его обводок стал матч с будущим чемпионом страны, клубом «Бока Хуниорс», в котором Сивори по нескольку раз обводил на небольшой площади 4-х игроков соперника; после игры фанаты Ривера взяли Сивори на руки и вынесли со стадиона. После игры этот приём «назвали цирк на носовом платке», впоследствии он стал одним из самых известных футбольных приёмов Сивори. Отличался Сивори и тем, что никогда не носил защитных щитков и всегда играл со спущенными гетрами. В 1955 году Сивори выиграл свой первый чемпионат Аргентины; его клуб на 7 очков опередил ближайшего преследователя, клуб «Расинг». Через год Ривер выиграл второй подряд чемпионский титул.

«Поставьте Сивори к десяти посредственностям — и вы получите команду-чемпиона». Ренато Чезарини

22 января 1956 года Сивори дебютировал в составе сборной Аргентины на матче чемпионата Южной Америки с Перу и на 43-й минуте встречи забил первый в игре гол. На том турнире Сивори провёл 4 матча, включая финал соревнования, в котором Аргентина проиграла Уругваю со счётом 1:0. 6 марта 1956 года в товарищеской игре со сборной Коста-Рики, Сивори забил 3 мяча, а его команда победила 4:3. В следующем матче он поразил ворота сборной Бразилии; игра завершилась вничью 2:2. На следующий год Сивори участвовал со сборной на своём втором чемпионате Южной Америки. На этом турнире Сивори забил 3 гола в 5-ти матчах. Особенно сильной смотрелась атака аргентинцев, составленная из Сивори, Антонио Анджелилло и Умберто Маскио. Три этих игрока получили прозвище «грязные рожи» (исп. caras sucias), за то, что почти полностью были в грязи в после матча со сборной Бразилии, выигранном аргентинцами со счётом 3:0. После этого турнира все три игрока попали в сферу интересов ведущих итальянских клубов, а затем были проданы в Италию. Сивори был куплен клубом «Ювентус», заплатившим за трансфер форварда 10 млн песо (93 тыс. фунтов или 160 млрд лир), этот переход стал самым дорогим на то время в мире и был «побит» только через 4 года. Одной из причин перехода Сивори в туринский стала рекомендация Чезарини, благодаря которой Сивори захотел уехать именно в «Ювентус». Благодаря деньгам, вырученным за продажу Сивори, «Ривер Плейт» смог закончить строительство стадиона Монументаль.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ