Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидаш, Тарас Геннадьевич

Сидаш, Тарас Геннадьевич

Философы

День рождения 26 апреля 1972

русский философ, поэт и переводчик


Тарас Геннадьевич Сидаш (род. 26 апреля 1972, Ленинград) — русский философ, поэт и переводчик.

Окончил Санкт-Петербургский институт богословия и философии по специальности «теология».

Перевёл на русский язык «Эннеады» Плотина (изданы в семи томах Издательством Олега Абышко в Санкт-Петербурге в 2004—2005 гг., часть переводов совместно с Романом Светловым). Издание сопровождается статьями Сидаша, интерпретирующими различные проблемы философии Плотина.

В его переводе издательством СПбГУ в 2007 году опубликованы философские сочинения императора Юлиана, в 2008 году — философские сочинения Плутарха, в 2011 году — сочинения Порфирия, в 2013 году — поэмы Григория Богослова. В 2012-2014 годах в Санкт-Петербурге вышли его переводы сочинений философа-неоплатоника Синезия Киренского.

Другой русский переводчик Плотина Ю. А. Шичалин, похвалив «отвагу» и «решимость» Сидаша, отметил, что к переводчику «тонкость не приходит сразу».

А. В. Михайловский в рецензии на ряд русских переводов Плотина отметил, что Т. Г. Сидаш оставляет многие греческие термины без перевода, «эллинизирует» текст, что (наряду с обилием квадратных скобок), по мнению рецензента, не способствует пониманию.

В августе 2009 года принял Единоверие.

На ряд стихов Сидаша в среде неофициальной субкультуры положена музыка некоторыми адептами рок-движения и близкими товарищами Тараса, одним из которых является священник Русской православной церкви Николай Кокурин. Альбом, куда вошли 16 песен на стихи Сидаша, называется «Облака».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ