Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидка, Вольфганг

Сидка, Вольфганг

Футбол

День рождения 26 мая 1954

немецкий футболист ,тренер


Вольфганг Сидка (нем. Wolfgang Sidka; 26 мая 1954) — немецкий футболист ,тренер.

Карьера игрока

Сидка воспитанник столичного клуба «Берлинер-92». В 1971 году его заметил главный клуб Берлина — «Герта». В её составе Сидка провёл 9 сезонов. В 1980 году он переехал в Мюнхен в стан «львов» — клуба «Мюнхен 1860», где играл два года, прежде чем перейти в «Вердер». Последние игровые годы Сидка провёл в низших лигах в клубах «Теннис-Боруссия» и «ВфБ Ольденбург». Окончательно завершил карьеру игрока в 1992 году, параллельно исполняя обязанности играющего тренера.

Карьера тренера

Начало

Начал Сидка тренерскую карьеру там же, где заканчивал карьеру игрока — в «Теннис-Боруссии» и «Ольденбурге». Полностью на тренерскую работу перешёл в 1992 году, когда принял «Ольденбург». В то время скромный клуб переживал свои лучшие времена. Команда пробилась во вторую Бундеслигу, и удерживалась там в течение трех сезонов, пока Сидка был у руля клуба. Но скромное финансирование (около 1 миллиона дойчмарок) стало причиной вылета команды обратно в любительскую лигу. Сидка ушёл и в 1993 году принял на один сезон клуб «Теннис-Боруссия», в той же Второй Бундеслиге. Кампания завершилась вылетом с 19-го места. Тем не менее Сидку заметили, и пригласили в клуб «Арминия» из Билефельда. С ним Сидка в 1994 году выиграл Региональлигу. Однако контракт не был продлён, и Сидка ушёл в «Обернойланд». В команде из города Бремена Сидка провёл два сезона, до 1997, когда его пригласили помощником в «Вердер», а позже назначили главным тренером клуба. Во главе «Вердера» Сидка добился своего первого успеха — выиграл Кубок Интертото в 1998 году. Однако чемпионат, законченный на 13-м месте, был признан провалом, и Сидку уволили. Он на один сезон принял «Оснабрюк», с которым во второй раз взял «золото» Регионаллиги. Однако сценарий повторился в точности — из Второй Бундеслиги «Оснабрюк» вылетел, и Сидка ушёл.

Работа на Востоке

В ноябре 2000 года Сидка принял Бахрейн, где работал 3 года. Главным его достижением во главе Бахрейна стало второе место в Кубке Персидского залива в 2003 году, когда Бахрейн уступил только Саудовской Аравии. В 2002 году эти две сборные сошлись в финале Кубка арабских наций и снова победу праздновали саудовцы, 1:0. Он покинул сборную в апреле 2003 года, и принял катарский «Аль-Араби» на два сезона, с 2003 по 2005 годы. Команда при нём не добилась титулов, закончив чемпионат на 3 и 5 местах соответственно. В 2005 году Сидка ненадолго снова возглавил Бахрейн. В 2006 году Сидку пригласили на пост главного тренера клуба «Аль-Гарафа», одного из сильнейших в Катаре. И снова его клуб остановился в шаге от чемпионства, завоевав «серебро» — 2 место.

Обратно в низшие лиги

С 2006 года Сидка вернулся к началу — к низшим немецким лигам, приняв клуб «Нойруппин», который в то время играл в Северо-Восточной Оберлиге. Однако при Сидке клуб, испытывавший серьёзные финансовые трудности, вылетел ещё ниже. Сидка вернулся в свой самый первый клуб — «Берлинер 92», игравший в Фербандслиге. Под его руководством клуб вылетел в Ландеслигу Берлина. Уйдя из команды, Сидка вновь принял «Обернойланд» в 2008 году. Здесь примечательна победа в Кубке Германии над клубом «Кобленц» в серии пенальти со счётом 6:5. Однако уже в следующем раунде команда Сидки попала на «Вольфсбург», и была разгромлена со счётом 0:7. Чемпионат Северной Региональлиги «Обернойланд» закончил на 9 месте, и Сидка покинул клуб.

Сборная Ирака

В июле 2010 года Сидка вернулся в Азию, возглавив Ирак. В декабре сборная принимала участие в Кубке Персидского залива, однако выбыла на стадии полуфинала, проиграв серию пенальти 4:5 будущим победителям — Кувейту. Чемпионат Западной Азии тоже закончился на стадии 1/2 поражением от сборной Ирана со счётом 1:2. Следующим турниром «львов Месопотамии» станет Кубок Азии в Катаре, где сборная Ирака будет защищать титул.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ