Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидонский, Фёдор Фёдорович

Сидонский, Фёдор Фёдорович

Философы

День рождения 23 февраля 1805

русский философ и писатель; протоиерей Русской православной церкви; доктор философии


Фёдор Фёдорович Сидонский (при рождении — Баранов; 1805—1873) — русский философ и писатель; протоиерей Русской православной церкви; доктор философии (1864).

Биография

Родился 23 февраля (7 марта) 1805 года в Архангельском погосте Тверской губернии. Воспитывался в Тверской духовной семинарии. В соответствии с семинаристкой традицией ему была дана новая фамилия — Сидонский.

C 1825 по 1829 год в Санкт-Петербургской духовной академии. После окончания курса Сидонский был оставлен при академии бакалавром английского языка, а потом и философии.

В том же году он был рукоположён в священники в Казанский собор. В то время как большая часть профессоров руководствовались при преподавании указанными начальством сочинениями старого времени, Сидонский, еще в студенческую пору основательно изучивший философию, особенно немецкую, издал в 1833 году «Введение в науку философии», в котором задался целью «объяснить всю важность философии, обнадежить в благонамеренности её при её истинной и должной постановке» и т. д.

Руководствуясь отзывами профессора Фишера, Академия Наук в 1836 году присудила за это произведение Сидонскому полную Демидовскую премию. Однако несмотря на всё это публикация этой книги стала причиной служебных неудач для Сидонского. Он был переведён на кафедру французского языка, а в 1835 году вовсе удален от преподавания в академии.

В 1854 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1856 году — действительным членом Императорского археологического общества. В 1860 году он был избран членом германского национального музея в Нюрнберге, а в 1868 году членом Лазаревского института восточных языков.

В январе 1864 года получил звание доктора философии. Занимал кафедру философии в Петербургском университете. Скончался 6 (18) декабря 1873 года в Санкт-Петербурге.

Его сын Иван Фёдорович Сидонский (1831—1870) был директором 6-й Санкт-Петербургской гимназии.

Труды

  • Введение в науку философии / Соч. Ф. Сидонского Санкт-Петербург : тип. К. Вингебера, 1833
  • Три поучения священника Феодора Сидонского Санкт-Петербург : тип. С. П. Бургского губ. правл., 1839
  • Генетическое введение в православное богословие : Лекции (по записям студентов) покойного проф. богословия в С.-Петерб. ун-те прот. Ф. Ф. Сидонского Санкт-Петербург : тип. Ф. Г. Елеонского и К°, 1877

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ