Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидоренко, Василий Алексеевич

Сидоренко, Василий Алексеевич

Наука - Другое

14 января 1911 - 18 января 1978

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Алексеевич Сидоренко (1911—1978) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Сидоренко родился 14 января 1911 года в селе Касторное (ныне — посёлок в Курской области). Окончил школу и четыре курса Днепропетровского горного института. Работал сначала на шахте, затем на заводе в Воронеже. В мае 1942 года Сидоренко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июлю 1944 года младший лейтенант Василий Сидоренко командовал взводом 45-миллиметровых орудий 1-го батальона 599-го стрелкового полка 145-й стрелковой дивизии 1-го стрелкового корпуса 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 10 июля 1944 года, когда батальон Сидоренко оказался в окружении под городом Поставы, взвод под его командованием успешно отражал немецкие контратаки, уничтожив более 100 вражеских солдат и офицеров, что позволило прорваться из окружения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Василий Сидоренко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7411.

В декабре 1944 года в звании старшего лейтенанта Сидоренко был уволен в запас. Проживал и работал в Курске. Скончался 18 января 1978 года.

Почетный гражданин Постав. Был также награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Сидоренко названа улица в Поставах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ