Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидоренко, Кирилл Владимирович (футболист)

Сидоренко, Кирилл Владимирович (футболист)

Футбол

День рождения 25 июля 1985

украинский футболист, защитник харьковского «Гелиоса»


Кирилл Владимирович Сидоренко (укр. Кирило Володимирович Сидоренко; 25 июля 1985, Днепропетровск, Украинская ССР) — украинский футболист, защитник харьковского «Гелиоса».

Ранние годы

Выпускник днепропетровских футбольных школ «Днепр-75» и «Днепромайн». Тренер Абоян Сергей Степанович.

Клубная карьера

Взрослую карьеру начал 20 апреля 2002 года в составе третьей команды «Днепра», где в возрасте 16 лет дебютировал во второй лиге чемпионата Украины, а 18 мая 2003 года дебютировал и во второй команде. За основную команду не провёл ни одного матча.

В июле 2005 года перешёл в молдавский «Тирасполь» подписав контракт на 5 лет, где быстро стал основным игроком и провёл за клуб во всех турнирах более ста матчей. В сезонах 2006/2007 и 2008/2009 года принимал участие в Кубке Интертото (10 матчей, 2 гола). В этой команде, по собственным словам, прошло его становление как футболиста, также в этом городе он встретил свою будущую супругу Анну, впоследствии в Тирасполе родился его сын Платон и дочка Диана. В сезоне 2007/08 года был избран болельщиками «Тирасполя» лучшим игроком команды. Летом 2009 года был отдан в аренду в «Динамо» (Минск).

В феврале 2010 года вернулся на Украину, где подписал контракт на 2 года с «Александрией», которой в 2011 году помог выиграть турнир первой лиги и выйти в высший дивизион. 8 июля 2011 года дебютировал в украинской Премьер-лиге в матче против полтавской «Ворсклы» (1:0), в дебютном сезоне провёл 24 матча в которых забил два гола в ворота Донецких клубов Шахтёр и Металлург. По итогам сезона александрийский клуб покинул высший дивизион и Сидоренко ушёл из клуба.

В июне 2012 года подписал контракт на 3 года с «Оболонью», но уже ближайшей зимой команда снялась с соревнований и Сидоренко на правах свободного агента в феврале 2013 года присоединился к киевскому «Арсеналу». Дебютировал за канониров 2 марта в выездном матче против «Днепра» проведя на поле все 90 минут.

В июне 2013 года подписав контракт на 1 год вернулся в «Александрию», которая выступала в первой лиге. По итогам сезона команда заняла 2-е место дающее право на выход в Премьер-лигу, но руководство отказалось от повышения в классе.

В июне 2014 года по приглашению руководства клуба вернулся в «Тирасполь» подписав контракт на 2 года и тут же дебютировал в Лиге Европы приняв участие в 1-м Квалификационном раунде. Зимой 2015 года был избран капитаном команды. По завершении сезона 2014/2015 года «Тирасполь» занял 4-е место тем самым завоевав путёвки в Лигу Европы, но уже через неделю после окончания чемпионата клуб прекратил своё существование и Кирилл получив статус свободного агента был вынужден искать новый клуб.

В июле 2015 года заключил контракт с мариупольским «Ильичёвецем». В марте 2017 года покинул клуб.

Стиль игры

До 18 лет попеременно играл на всех позициях, кроме вратарской. Начиная с 18 лет неизменно занимал на поле позицию центрального защитника, обладает хорошим первым пасом на любую дистанцию, так же хорош в игре головой. В «Тирасполе» Кирилл отвечал за исполнение пенальти и штрафных ударов. Перейдя в «Александрию» главный тренер Шаран Владимир Багданович также доверил Кириллу исполнение пенальти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ