Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидюков, Алексей Фёдорович

Сидюков, Алексей Фёдорович

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Фёдорович Сидюков (1909—1995) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Алексей Сидюков родился в апреле 1909 года в селе Клявлино (ныне — Клявлинский район Самарской области). Чуваш. После окончания начальной школы работал в колхозе в посёлке Чигмалиновка Клявлинского района. В августе 1941 года Сидюков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Алексей Сидюков был снайпером 222-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Сидюков одним из первых переправился через Днепр в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, уничтожив 14 солдат и офицеров противника, лично участвовал в рукопашных схватках.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Алексей Сидюков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1500.

Участвовал в Параде Победы. После демобилизации вернулся в Чигмалиновку. Умер 23 сентября 1995 года.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

В честь Сидюкова названа улица в селе Чёрный Ключ Клявлинского района Самарской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ