Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сизов, Фёдор Кузьмич

Сизов, Фёдор Кузьмич

Активисты

революционный деятель, профсоюзный активист, борец за власть Советов на Алтае


Фёдор Кузьмич Сизов (? — 1919) — революционный деятель, профсоюзный активист, борец за власть Советов на Алтае.

Полных биографических сведений не обнаружено. Известно, что принимал участие в революционном движении Самары с 1905 г. В том же году, опасаясь арестов, переехал в Барнаул, где женился. Работал пекарем-кондитером, по причине преследований полиции часто менял место жительства, проживал в Канске, Красноярске, Томске, Камне-на-Оби, Бийске. Октябрьскую революцию встретил в Барнауле. После временного падения Советской власти в Барнауле остался в городе, принял участие в работе большевистского подполья.

В ноябре 1919 при поездке в Калманку с целью приобретения муки для пекарни, был задержан отрядом голубых улан, которые при обыске нашли у него билет члена профсоюза «Красные пекари». Уланы привезли Сизова на станцию Топчиха и сбросили со связанными руками с верхнего этажа водокачки.

Память

Именем Сизова названы улицы в Барнауле и Топчихе.

Источники

  • Барнаул: Энциклопедия / Под редакцией Скубневского В.А.. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.
  • Названия улиц города Барнаула: Историко-лингвистическое описание. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. — С. 471-472. — 632 с. — ISBN 5-7904-0332-8.
  • Прохорова Н. Улица Красного пекаря // Алтайская правда, 20 ноября 1970 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ