Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сикевич, Владимир Васильевич

Сикевич, Владимир Васильевич

Политики

23 августа 1870 - 27 июля 1952

военный и политический деятель Украинской Народной Республики и Украинской державы, генерал-хорунжий армии УНР


Владимир Васильевич Сикевич (23 августа 1870 — 27 июля 1952) — полковник Генштаба Русской императорской армии, после Февральской революции — военный и политический деятель Украинской Народной Республики и Украинской державы, генерал-хорунжий армии УНР.

Биография

Дворянин. С 1888 года — на службе в Российской императорской армии. Военное образование получил в Владимирском Киевском кадетском корпусе и Киевском пехотном юнкерском училище, которое окончил в 1890 году. Служил в 131-м пехотном Тираспольском полку адъютантом командира батальона, затем командиром роты, помощником командира батальона.

В годы Первой мировой войны участвовал в боях на Юго-Западном фронте, где командовал 6-м пехотным Ладожским полком, служил помощником командира 36-й пехотной бригады. Был награждён в общей сложности семью боевыми орденами.

С ноября 1917 года — в Армии Украинской Народной Республики. В начале 1918 года возглавил созданный Симоном Петлюрой Гайдамацкий кош Слободской Украины. Принимал участие в боях за Киев с советскими войсками под командованием Михаила Муравьёва. В марте 1918 года был назначен командиром 3-го Гайдамацкого полка в составе Запорожской дивизии, освобождал от большевиков Лубны, Конотоп, Полтаву, Харьков. В апреле того же года возглавил Донецкую группу в составе трёх пехотных, пушечного и инженерного полков, которой предписывалось освободить Донбасс. 15 апреля войска под его командованием заняли Барвенково, а впоследствии и Славянск, Бахмут, Никитовку, Колпак. К концу апреля части Донецкой группы вышли на границу с Советской Россией.

После прихода к власти гетмана Скоропадского и провозглашения Украинской державы части под командованием Сикевича охраняли восточные границы государства. В начале 1919 года, уже в период Украинской Директории, генерал отправился в Австрию в качестве военного атташе, где возглавил репатриационную комиссию и занялся организацией формирований подразделений для армии УНР из бывших военнопленных.

С 1920 года исполнял обязанности посла УНР в Венгрии. В 1924 году эмигрировал в Канаду и поселился в Торонто. Был организатором и руководителем ветеранских организаций солдат и офицеров Армии УНР, возглавлял Совет Креста Симона Петлюры и антибольшевистское движение, выступал с лекциями и речами. В кругу украинских эмигрантов имел прозвища «Украинский Лев» и «Батько Атаман». Встречался с Георгом VI и королевой Елизаветой, представляя украинских воинов. На 80-летний юбилей генерала к нему приехали и прислали поздравления люди из более чем 35 стран.

За 5 недель до своей смерти Сикевич вернулся из своей последней поездки по США. Он умер в 1952 году в Торонто. Прощание с генералом, длившееся на протяжении шести дней, состоялось в центральном зале Торонто. На похороны генерала приехало 3,5 тысяч человек.

Память

Сегодня именем Сикевича на Украине названы улицы и школы. В 2011 году в киевском Оболонском районе был открыт мемориальный памятник «Старшинам Армии УНР — уроженцам города Киева». В список из 34 имён офицеров армии УНР вошло и имя генерала Сикевича.

Семья

  • Отец — Василий Мелентьевич Сикевич, барон, предводитель дворянства и председатель мировых судей города Тараща, владелец имений в Москве и Санкт-Петербурге
  • Мать — Наталия Даниловна Сикевич (в девичестве — Смолодович), дочь писателя-богослова Данилы Максимовича Смолодовича
  • Братья и сёстры:
    • Николай Васильевич Сикевич (1871—1938) — известный юрист, лидер антибольшевистского подполья в Киеве. Репрессирован
    • Елена Васильевна Сикевич (1873—1939) — супруга владельца крупного книжного издательства А. С. Слухаевского
    • Анна Васильевна Сикевич (1876—1947)
    • Людмила Васильевна Сикевич (1876—1928) — первая в России женщина-главврач. Жила и умерла в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище

Сикевич был женат на Ванде Сикевич (1876—1966) из шляхетского рода Косминских. У них родилось двое детей: Наталия (1905—1995) и Леонид (1903—1977). Наталия вышла замуж за полковника царской армии Жана Луи Морей де Морана (1895—1939), сына графини Марии Ламсдорф. Дочь Наталии, Колетт, по состоянию на август 2011 года живёт и работает художницей в Лондоне, занимается творчеством и благотворительностью. Леонид женился на гражданке Канады Кей Кларк, уже будучи в Торонто.

Награды

  • Именной Крест Симона Петлюры
  • Пропамятный крест УГА
  • Пять медалей за российско-японскую войну
  • «Высочайший царский Рескрипт» (Личная грамота-благодарность от царя за отличное руководство полком и проявленный героизм)
  • Орден Святого Станислава 3 степени
  • Орден Святой Анны 3 степени
  • Орден Святого Станислава 2 степени
  • Орден Святой Анны 2 степени
  • Мечи и банты к ордену Святого Станислава 2 и 3 степеней
  • Мечи и банты к ордену Святой Анны 2 и 3 степеней
  • Орден Святой Анны 4 степени с надписью «За храбрость»
  • Орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом
  • Орден Святого Владимира 3 степени с мечами

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ