Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сикора, Виктор

Сикора, Виктор

Футбол

День рождения 11 апреля 1978

нидерландский футболист польского происхождения, завершивший игровую карьеру


Виктор Тадеуш Сикора (нидерл. Victor Tadeusz Sikora; родился 11 апреля 1978 года, Девентер, Нидерланды) — нидерландский футболист польского происхождения, завершивший игровую карьеру. Выступал на позиции полузащитника. Известен своими выступлениями за амстердамский «Аякс» и сборную Нидерландов.

Карьера

Футбольную карьеру начал в клубе высшего нидерландского дивизиона «Гоу Эхед Иглс». После вылета клуба во вторую лигу играл в нём ещё в течение трёх сезонов. Затем провёл три сезона в клубе высшей лиги «Витесс», перед тем как перейти в ведущий нидерландский клуб «Аякс».

Дебют Виктора в новой команде состоялся 2 августа 2002 года в матче с английским «Манчестер Юнайтед», который проходил в рамках Амстердамского турнира. Спустя девять дней он выиграл с клубом Суперкубок Нидерландов, победив ПСВ из Эйндховена со счётом 3:1. В чемпионате за «красно-белых» он впервые сыграл 18 августа против «Утрехта», а первые голы забил 29 мая 2003 года в ворота «Херенвена», оформив дубль в заключительном туре чемпионата.

В «Аяксе» Сикора выступал на протяжении двух сезонов, выиграв титул чемпиона Нидерландов в сезоне 2003/04. Также участвовал в матчах Лиги чемпионов. По одному сезону провёл в аренде в «Херенвене» и НАК Бреда, в котором и продолжил свою карьеру.

В качестве приглашённого игрока провёл 6 матчей в составе клуба MLS «Даллас». Затем в феврале 2009 года перешёл в австралийский клуб «Перт Глори», в котором и завершил свою карьеру, после того как в сезоне 2011/12 годов сыграл только одну игру за клуб.

В 2001—2002 годах провёл 6 матчей в составе сборной Нидерландов. Его дебют был в феврале 2001 года против сборной Турции, а последний матч против сборной США.

Достижения

  • Чемпион Нидерландов: 2003/04
  • Обладатель Суперкубка Нидерландов: 2002

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ