Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силагайлис, Артур Янович

Силагайлис, Артур Янович

Футбол

День рождения 03 мая 1987

латвийский футболист, защитник


Артур Силагайлис (латыш. Artrs Silagailis; 3 мая 1987, Резекне, СССР) — латвийский футболист, защитник.

Биография

Клубная карьера

Начал профессиональную карьеру в латвийском клубе «Дижванаги» из родного города Резекне, позднее клуб назывался «Блазма». В чемпионате Латвии за команду сыграл 55 матчей и забил 1 гол.

В феврале 2009 года подписал двухлетний контракт с криворожским «Кривбассом», Артур взял себе 2-й номер. В чемпионате Украины дебютировал 14 марта 2009 года в выездном матче против львовских «Карпат» (3:0). В Премьер-лиге Украины он сыграл всего 6 матчей, также провёл 10 матчей в молодёжном первенстве. В январе 2010 года был выставлен на трансфер.

В марте 2010 года был отдан в аренду в клуб «Вентспилс». В команде он пробыл полгода и сыграл 5 матчей. Летом 2010 года он подписал соглашение с албанским клубом «Тирана». В чемпионате Албании дебютировал 12 сентября 2010 года в домашнем матче против «Бюлиса» (2:1), Силагайлис отыграл весь матч, на 10 минуте он получил жёлтую карточку. Всего за «Тирану» он провёл 7 матчей.

В декабре 2010 года на правах свободного агента перешёл в белорусский «Гомель», контракт подписал по схеме «1+1», при этом право продления на год принадлежит клубу. Инициатором перехода в «Гомель» стал главный тренер команды Олег Кубарев, который приглашал Артура ещё за два года до этого, когда он тренировал жодинское «Торпедо». Силагайлис также приглашали различные клубы из Азербайджана, Албании, Греции и Кипра. В конце марта 2011 года подписал контракт с могилёвским «Днепром». Так и не сыграв за «Гомель» в официальном матче с ним был расторгнут контракт по обоюдному соглашению сторон. В чемпионате Белоруссии дебютировал 2 апреля 2011 года в домашнем матче против «Минска» (0:2), Силагайлис отыграл весь матч и получил жёлтую карточку на 24 минуте.

Карьера в сборной

Выступал за молодёжную сборную Латвии до 21 года. Провёл 5 матчей.

Личная жизнь

Его брат, Гунтар, также профессиональный футболист, он выступал за ирландский «Корк Сити», сейчас играет за клуб «Блазма». Любимая книга Артура — «Алхимик» Пауло Коэльо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ