Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Силва, Антонио Эванил да

Силва, Антонио Эванил да

Футбол

День рождения 27 января 1935

бразильский футболист, левый защитник


Антонио Эванил да Силва (порт.-браз. Antnio Evanil da Silva; род. 27 января 1935, Куатис), более известный как Коронел (порт. Coronel) — бразильский футболист, левый защитник.

Карьера

Коронел начал карьеру в клубе «Васко да Гама» в 1955 году. Он выступал там 10 лет, выиграв два чемпионата штата Рио-де-Жанейро и турнир Рио-Сан-Паулу, будучи одним из самых сильных левых защитников страны. Позже он говорил: «Футбол — это не только деньги…Футбол — это любовь, такая, как у меня к „Васко да Гаме“».

Затем он играл за клубы «Тупи», «Наутико Ресифи», «Ферровиария» (Араракуара), «Насьонал» (Сан-Паулу) и колумбийский «Унион».

Карьера в сборной

В состав сборной Бразилии Коронел попал в 1959 году, поехав на чемпионат Южной Америки. В первой же игре, 10 марта с Перу, основной левый защитник национальной команды, Нилтон Сантос, получил травму, что дало Коронелу шанс. Он по ходу игры заменил Нилтона, а затем провёл все оставшиеся встречи. На турнире бразильцы заняли второе место.

В том же году он играл в Кубке О’Хиггинса, где провёл обе встречи. Бразилия дважды обыграла Чили и завоевала трофей. Последний матч на турнире, 20 сентября, стал последним для футболиста в составе сборной. Он проиграл конкуренцию Алтаиру и Рилдо.

Достижения

  • Чемпион штата Рио-де-Жанейро: 1956, 1958
  • Победитель турнира Рио-Сан-Паулу: 1958
  • Обладатель Кубка О’Хиггинса: 1959

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ