Алиа Силла (родился 4 сентября 1988 года, Конакри, Гвинея) — гвинейский футболист, нападающий кыргызского клуба «Алай».

Карьера

Родился в Гвинеи, но потом вместе с семьёй переехал в Марсель. Из-за разногласия с отцом вернулся обратно в Гвинею и начал профессионально заниматься футболом. После нескольких лет игры дома переехал в Россию. Был на просмотре у московского «Локомотива», но ему было отказано. В 2010 году перешёл в любительский клуб «Чайка». В 2012 году играл за «Весту». В 2013—2014 играл за таджикские команды «Энергетик» из Душанбе и «ЦСКА-Памир».

«Алай»

С 2015 года играет за кыргызский клуб «Алай».2015 году 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Кыргызстана. В феврале 2016 года,Силла в составе Алая играл на квалификационном раунде кубка АФК против ливанского «Триполи».Поединок прошёл 9 февраля в городе Триполи.Основное время матча закончилось при счете 0-0,а Два дополнительных тайма по 30 минут не принесли голов, и победителя пришлось выявлять в серии пенальти.В «футбольной лотерее» удачливее были ливанские игроки, которые вырвали победу со счетом 0:0 (7:6 по пенальти) и завоевали право выступить на групповом этапе турнира.В составе ошан забили Алиа Силла, Турсунали Рустамов, Ильяз Алимов, Шухрат Рахманов, Нурбек Жолдошев и Аброр Кыдыралиев. А вот Муролим Ахмедов не сумел переиграть вратаря соперника.«Алай» проиграл и выбыл из розыгрыша турнира.