Силла, Эбрима Эбу

День рождения 12 апреля 1980

гамбийский футболист, атакующий полузащитник и нападающий

Эбрима Эбу Силла (англ. Ebrima Ebou Sillah; родился 12 апреля 1980, Бакау) — гамбийский футболист, атакующий полузащитник и нападающий. Имеет также бельгийское гражданство.

Футбольную карьеру начал в клубе «Реал де Банжул», позже выступал за бельгийские команды «Бланкенберге», «Брюгге» и «Харельбеке». С 2002 по 2003 год выступал на правах аренды за нидерландский «Розендал». После окончания контракта с «Брюгге» перешёл в казанский «Рубин». В составе клуба провёл три сезона, став бронзовым призёром чемпионата России 2003. Затем вновь выступал за «Розендал», а позже за бельгийский «Брюссель» и израильский «Хапоэль» из Петах-Тиква. В сезоне 2007/08 Силла выступал на правах аренды за нидерландский МВВ, в котором позже и продолжил карьеру. С 2010 года защищал цвета бельгийского «Спауэн-Мопертингена», а в 2012 году стал игроком клуба «Хасселт».

Ранние года

Эбрима Эбу Силла родился 12 апреля 1980 года в Гамбии в городе Бакау, расположенном на побережье Атлантического океана. В январе 1996 года, Эбрима, в возрасте 16 лет начал заниматься футболом в составе футбольного клуба «Реал Олимпик» из города Банжула, расположенного на востоке от его родного города. До этого Силла занимался футболом в одной юношеской команде Гамбии. Через несколько месяцев Эбрима переехал жить в Бельгию.

«Бланкенберге» и «Брюгге»

Первым футбольным клубом в Бельгии для Эбримы стала команда «Бланкенберге» из одноимённого города. Клуб выступал в одном из низшем классе бельгийского футбола. В своём первом футбольном сезоне в Бельгии 17-летний Силла оставил довольно хорошее впечатление, и поэтому весной 1997 года к Эбриме обратились представители клуба «Брюгге». В апреле того же года Силла подписал контракт с «Брюгге». Сначала Эбрима долгое время выступал за молодёжный состав клуба, а 18 января 1998 года Силла дебютировал за основной состав «Брюгге» в матче чемпионата Бельгии сезона 1997/98 против «Гента». Главный тренер «Брюгге» Эрик Геретс выпустил молодого Эбриму Силлу с первых минут, сам же игрок занял место правого атакующего полузащитника. Ещё в первом тайме футболисты «Брюгге» дважды поражали ворота «Гента», а в начале второго тайма Силла был заменён на нападающего Нордина Джибари. В итоге «Брюгге» одержал домашнюю победу со счётом 2:1. В дебютном сезоне за клуб Силла сыграл только в двух матчах чемпионата.

В своём втором сезоне за «Брюгге» Эбрима довольно редко попадал в основной состав команды, по итогам сезона 1998/99 в его активе было лишь 5 проведённых матча в чемпионате, но зато Эбриме удалось дебютировать в Лиге чемпионов УЕФА сезона 1998/99, это произошло 22 июля 1998 года в матче первого отборочного раунда против македонского «Силекса», Эбрима в матче вышел на замену на 81-й минуте вместо Калилу Фадиги, в итоге футболисты «Брюгге» сыграли в гостях вничью 0:0. В ответном матче, который состоялся 29 июля, Эбрима также появился в матче замену, на 46-й минуте Силла заменил Дарко Анича. Матч в итоге завершился победой «Брюгге» со счётом 2:1, благодаря этой победе футболисты «Брюгге» попали во второй отборочный раунд. Выйдя во второй раунд, «Брюгге» только по сумме забитых и пропущенных мячей уступил норвежскому «Русенборгу». В первой игре, в которой Силла сыграл лишь 7 минут, норвежцы выиграли со счётом 2:0, а в ответном матче «Брюгге» смог выиграть со счётом 4:2, но благодаря двум забитым мячам на чужом поле, игроки «Русенборга» смогли выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

Вылетев из Лиги чемпионов, Силла вместе с клубом попал в розыгрыш Кубка УЕФА сезона 1998/99. В первом матче первого раунда, который состоялся 15 сентября 1998 года в Будапеште, футболисты «Брюгге» встретились с местным клубом «Уйпешт». Матч завершился довольно с неожиданным счётом, чемпионы Венгрии сезона 1997/98 в домашнем матче потерпели поражение со счётом 0:5, Силла в том матче участия не принял, так как был запасным игроком. Но в ответном матче, состоявшемся 29 сентября, Силла вновь начал матч на скамейки запасных, однако во втором тайме при счёте 1:1 Эбрима появился на замену на 57-й минуте вместо Халилу Фадиги, в итоге «Брюгге» сыграл с гостями вничью 2:2 и вышел в следующий раунд Кубка УЕФА. В итоге «Брюгге» смог дойти в кубке УЕФА лишь до 1/8 финала, но в этих матчах Эбрима участия не принимал.