Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симеон Ереванци

Симеон Ереванци

Политики

армянский католикос, церковно-политический деятель, педагог, историк и книгоиздатель


Симеон Ереванци (арм.  ; 1710, Ереван—26 июля 1780, Вагаршапат) — армянский католикос, церковно-политический деятель, педагог, историк и книгоиздатель.

Биография

Родился в Ереване, первоначальное образование получил в Эчмиадзине, затем в Константинополе у Багдасара Дпира. С 1763 по 1780 католикос Армянской апостольской церкви. Основатель первой на территории Армении типографии в 1771 году и бумажной фабрики в 1773 году. В 1773 году официально учредил Российскую епархию Армянской Апостольской Церкви (которая в 1780 году была переименована в Ново-Нахичеванскую).

Сочинения

Симеон Ереванци известен как автор многочисленных трудов религиозного, философского и исторического характера. Среди его произведений особое место занимает труд «Джамбр» (Памятная книга. Зерцало и сборник всех обстоятельств Святого престола Эчмиадзина и окрестных монастырей), состоящий из 25 частей и особо важный для изучения земельных отношений и экономической истории. В начале XIX века И. Шахатунянц в своей книге «Описание Эчмиадзина и пяти округов Арарата» неоднократно ссылался на рукопись Симеона Ереванци, хранившуюся в Эчмиадзинской библиотеке. После публикации она стала широко использоваться историками для изучения разных аспектов истории Армении и сопредельных стран.

Русский перевод «Джамбра» сделан крупным армянистом профессором С. Малхасянцем. Последнее издание вышло в Ереване в 2003 году. В 2004 году в Ереване издан «Партавчар» Ереванци.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ