Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симомура, Цутому

Симомура, Цутому

Наука - Другое

День рождения 23 октября 1964

американский учёный и специалист в сфере информационной безопасности, стал известен после того, как вместе с журналистом Джоном Маркоффом, помог ФБР найти и поймать известного хакера Кевина Митника


Цутому Симомура (англ. Shimomura Tsutomu; род. 23 октября 1964) — американский учёный и специалист в сфере информационной безопасности, стал известен после того, как вместе с журналистом Джоном Маркоффом, помог ФБР найти и поймать известного хакера Кевина Митника.

После ареста Митника, Симомура вместе с журналистом Джоном Маркоффом написал книгу о произошедшем — Взлом, которая в 2000 году была экранизирована.

Биография

Цутому Симомура родился в 1964 году в Японии. Его отец Осаму Симомура, является лауреатом Нобелевской премии по химии 2008 года. Цутому вырос в Принстоне, где и окончил старшую школу.

В Калифорнийском технологическом институте одним из его преподавателей был лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман. После окончания Калифорнийского технологического института он начал работать в Лос-Аламоской Национальной Лаборатории, где и продолжил своё практическое образование.

В 1989 году он стал ученым-исследователем в области вычислительной физики в Калифорнийском университете, и старшим научным сотрудником в суперкомпьютерном центре Сан-Диего. Симомура также стал известным экспертом по компьютерной безопасности в Агентстве национальной безопасности.

В 1992 году он свидетельствовал перед Конгрессом по вопросам, касающимся конфиденциальности и безопасности информации, передаваемой через мобильные телефоны.

Известность Цутому Симомура получил после событий 1995 года, когда он помог выследить хакера Кевина Митника. Симомура вместе с журналистом Джоном Маркоффом написал книгу о произошедшем — Взлом, которая в 2000 году была экранизирована — «Взлом».

Симомура принял участие в съемках фильма, снявшись в краткой эпизодической роли.

В конце 1990-х годов Симомура работал в компании Sun Microsystems.

Работа Симомура по поимке Кевина Митника заслуживает похвалы, но он и сам не безгрешен. Брюс Стерлинг вспоминает:

Он вытаскивает мобильный телефон AT&T, распаковывает его, разбирает его и начинает прослушивать телефонные разговоры, проходящие через Capitol Hill, в то время как сотрудник ФБР стоит у него за спиной и слушает его.

Критика

Кевин Митник поднял правовые и этические вопросы, касающиеся участия Симомуры в деле о его поимке.Джонатан Литтман в 1997 году написал книгу об этом деле, в которой он принял сторону Митника. Его история, кардинально отличается от той которую описывали в своей книге Симомура и Джон Маркофф. В своей книге Литтман заявил о журналистской нечистоплотности Джона Маркоффа и незаконности участия Симомуры. Кроме того, Литтман заявлял, что многие части книги Взлом были написаны из корыстных целей авторов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ