Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симондон, Жильбер

Симондон, Жильбер

Философы

02 октября 1924 - 07 февраля 1989

французский философ


Жильбер Симондон (фр. Gilbert Simondon) — французский философ. Создатель оригинальной философии техники и теории индивидуации. Получил широкую известность в конце XX века, хотя основные его работы были написаны во второй половине 1950-х гг.

Биография

Симондон родился 2 октября 1924 года. Учился в Высшей Нормальной школе (ENS) и Сорбонне. Среди его преподавателей были Жорж Кангильем и Морис Мерло-Понти. Докторскую диссертацию L’individuation la lumire des notions de Forme et d’Information («Индивидуация в свете понятий формы и информации») защитил в 1958 году, однако полностью она была опубликована только в 2005 году. Умер в 1989 году.

Учение

Жильбер Симондон развил теорию индивидуации, согласно которой субъект является не причиной, но эффектом, результатом процесса индивидуации. Его важным вкладом в философию техники стало открытие генетических законов, управляющих технической эволюцией (в книге «О способе существования технических объектов», 1958). Критикуя Норберта Винера (и будучи в то же время одним из его популяризаторов во Франции), стремился к созданию «общей феноменологии машин».

Влияние

Симондон оказал влияние на Жиля Делёза, который привлёк внимание к его работам. Его современный последователь — Бернар Штиглер. Философ Франсуа Ларюэль называет Хайдеггера и Симондона «двумя величайшими философами техники».

Изучение

В мае 2010 года в Американском университете в Париже прошла конференция о Симондоне. Регулярно делаются доклады по Симондону в рамках «Ателье Симондон» (темы: «Симондон и психотерапия», «Симондон и квантовая механика», «Симондон и Маркс: техника и политика» и пр.). Интерес к его творчеству растёт во Франции и в других странах.

Ссылки

  • «Беседа о механологии» (1968) (фрагмент интервью с русскими субтитрами)
  • «О способе существования технических объектов» (1958) (сокращенный перевод заключения)

Библиография о Симондоне

Денис Скопин. Мембрана и жизнь в складках: Жильбер Симондон и Жиль Делез// Синий диван, n°16

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ