Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симонов, Виктор Альбертович

Симонов, Виктор Альбертович

Путешественники

День рождения 03 ноября 1966

российский путешественник, спортсмен, полярный гид-проводник, заместитель председателя Федерации Ездового Спорта Республики Карелия


Симонов Виктор Альбертович — российский путешественник, спортсмен, полярный гид-проводник, заместитель председателя Федерации Ездового Спорта (ФЕС) Республики Карелия. Организатор и руководитель экспедиций и туров в Арктику, на Кавказ, Сибирь и Забайкалье. Мастер спорта по лыжному туризму, директор туристического комплекса и питомника северных ездовых собак «Скифы Тур» (Карелия), основным профилем которого является подготовка арктических экспедиций и туров. Семь раз был на Северном полюсе. Учредитель и основной организатор первых в России международных гонок на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо». Кандидат на выборах в депутаты в Петрозаводский городской совет в 2011 году от партии Справедливая Россия. В апреле 2013 года отправился в длительную экспедицию по Арктике через Северный полюс на собачьих упряжках вместе с известным российским путешественником Фёдором Конюховым.

Биография

Виктор Симонов родился 3 ноября 1966 года в г. Майкоп (Краснодарский край). Отец — Симонов Альберт Викторович — военнослужащий, мать — Элеонора Брониславовна — врач. В школе он больше всего полюбил географию и физкультуру, любимым времяпрепровождением был туризм. После демобилизации отца семья Симоновых осталась в Карелии, а Виктор впоследствии занялся организацией и участием экспедиций и туров по Арктике. Основал тренировочный лагерь с питомником северных ездовых собак и на его базе — туристическую компанию. Имеет высшее образование — закончил Петрозаводский педагогический институт (естественно-географический факультет).

Деятельность

Тренировочно-туристический комплекс

Тренировочно-туристический комплекс с питомником ездовых собак «Скифы Тур» Виктор Симонов основал в 2006 году. В отличие от обычных туристических комплексов, кроме стандартных услуг, на базе организовываются летние и зимние виды экстремального туризма, зачастую с использованием собак как зимой, так и летом (драйленд). На базе комплекса на специальных трассах спортсмены осуществляют тренировки по специфическим видам спорта. На базе питомника регулярно проводятся мероприятия по канистерапии (нетрадиционного лечения при помощи собак) для людей с ограниченными возможностями и воспитанников спецшкол и детских домов. Кинологи питомника воспитывают и тренируют собак северных ездовых пород, готовят их к соревнованиям и экспедициям. Испытывается специальное оборудование и снаряжение.

Гонки на собачьих упряжках

В 2012 году впервые в России прошли международные гонки на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо». Основным инициатором и организатором соревнований был Виктор Симонов, а сотрудники «Скифы Тур» участвовали в техническом осуществлении идеи и подготовке гоночных трасс. В 2013 году статус гонки повысился и был проведён уже этап Кубка Мира с участием иностранных спортсменов, судей и наблюдателей. Основные учредители гонки Правительство Республики Карелия и администрация Пряжинского района Карелии, ООО «Скифы Тур». Напутственное послание участникам и организаторам гонки в 2013 году прислал Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Арктическая экспедиция 2013 года

Виктор Симонов и Фёдор Конюхов в течение двух лет готовились к длительной арктической экспедиции через Северный полюс до южной оконечности острова Гренландия. Подготовка людей, собак и снаряжения проводилась на базе комплекса Виктора Симонова «Скифы Тур». В начале апреля 2013 года путешественники и 12 собак из питомника осуществили старт экспедиции, во время которой дополнительно будут проводиться научные опыты и испытания современного оборудования, в том числе и российского производства.

Планы

В ближайших планах Виктора Симонова принять участие во всемирно известной гонке на собачьих упряжках «Айдитарод» (Аляска) в 2015 году, а также провести на территории Карелии Чемпионат Мира по ездовому спорту в 2019 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ