Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симонок, Владимир Поликарпович

Симонок, Владимир Поликарпович

Наука - Другое

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Поликарпович Симонок (1912—1942) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Владимир Симонок родился в 1912 году в селе Кусеи (ныне — Городнянский район Черниговской области Украины). После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1930—1933 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1940 году Симонок повторно был призван в армию. Окончил курсы младших лейтенантов. С начала Великой Отечественной войны — в действующей армии, воевал командиром миномётной роты 31-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии Приморской армии. Отличился во время обороны Одессы.

23 июля — 16 августа 1941 года рота Симонка неоднократно отражала ожесточённые немецкие контратаки. В критические моменты боёв Симонок многократно поднимал своих товарищей в атаки, сражался врукопашную. Противнику так и не удалось прорваться на участке его роты, она отошла лишь по приказу командования из-за угрозы окружения. Во время эвакуации советских частей из Одессы в Крым Владимир Симонок с ротой осуществлял прикрытие погрузки на корабли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Владимир Симонок был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 624.

26 марта 1942 года Симонок погиб во время обороны Севастополя. Похоронен на Аллее Славы в Одессе.

Был награждён двумя орденами Ленина.

В честь Симонка названы улицы в Севастополе и его родном селе, речное судно, школа-интернат в Севастополе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ