Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симонс, Раф

Симонс, Раф

Дизайн

День рождения 12 января 1968

бельгийский дизайнер


Раф Симонс (Raf Simons; род. 12 января 1968, Нерпелт) — бельгийский дизайнер. С апреля 2012 года по октябрь 2015 был креативным директором дома Dior. С 2016 года занимает пост креативного директора Calvin Klein

Юность и учёба

Раф Симонс родился 12 января 1968 года в бельгийском городке Нерпелте, в провинции Лимбурге. Он окончил Высшую школу визуальной коммуникации Генка в 1991 году и получил диплом индустриального и мебельного дизайна. Он начал работать как мебельный дизайнер и прошел стажировку у Вальтера Ван Бейрендонка с 1991 года по 1993 год. Вместе с Вальтером Ван Бейрендонком, он посетил неделю моды в Париже, где Симонс увидел первую выставку мод — знаменитую белую коллекцию Maison Martin Margiela. Эта выставка мод убедила его обратить внимание на моду вместо мебели.

Бренд Raf Simons

Линда Лоппа, глава отделения моды Королевской академии изящных искусств Антверпена, убедила Симонса стать дизайнером. В 1995 году, он основал свой бренд. Стиль американских студентов, английских школьников, New Wave(новая волна) и панк-рок вдохновили его на осеннюю и зимнюю коллекцию 1997 года, которая являлась первой выставкой мод Симонса в Париже. В общем, стиль молодежи и музыка вдохновили его коллекции. Музыка всегда была важной частью работы модного дизайнера, он часто основывался на стили музыкальныx групп Manic Street Preachers и Joy Division. Члены немецкой музыкальной группы Kraftwerk выступили как манекены для осенней и зимней коллекции 1998 года. В марте 2000 года, Симонс закрыл своё предприятие, чтобы временно приостановить карьеру после осенней и зимней коллекций Смущение (Confusion) того года. Предприятителем одежды . В тот период, международная известность Симонса росла благодаря весенней и летней коллекции 2002 года. В 2003 году, Симонс стал лауреатом Swiss Textiles Award. Организация этого конкурса хотел поддержать карьеру Симонса и поэтому он получил материалы с ценностью 100 000 долларов. В июне 2005 года, бренд Raf by Raf Simons был запущен и продавался по более низкой цене. Симонс тоже опубликовал книгу Raf Simons: Redux о первых десяти годах своей карьеры. В 2008 году, два флагманских магазина бренда Raf Simons открылись в японских городах Токио и Осака в сотрудничестве с художниками Стерлингом Руби и Роджером Хайорнсом. Раф Симонс организовал первую рекламную кампанию для осенней и зимней коллекции 2009 года, фотографирована Вилли Вандерперре. Бренд Raf by Raf Simons был заменн в 2011 году брендом Raf Simons 1995, диффузионная линия модного бренда, которая соединила элементы прошлых коллекций Симонса. Коллекция Raf Simons 1995 также включает товары для дома такие как одеяла и подушки.

Сотрудничество

С 2008 года, дизайнер моделировал коллекции в сотрудничестве с английским брендом Fred Perry. Начиная с весенней и летней коллекции 2008 года, Симонс создал коллекцию солнцезащитных очков для бренда Линды Фэрроу. Он тоже сотрудничал с производителем кроссовок Asics в 2009 году и Adidas в 2013 году. Далее, он создал три коллекции с французским производителем сумок Eastpak : весеннюю и летнюю коллекцию 2008 года, осеннюю и зимнюю коллекцию 2008 года и весеннюю и летнюю коллекцию 2009 года. Сотрудничество продолжалось до осеннего и зимнего сезона 2013 года.

Jil Sander

В июне 2005 года, владелец бренда Jil Sander, the Prada Group, назначил Симонса креативным директором предприятия. Во время его пребывания в предприятии Jil Sander, модельер изменил стиль бренда с чистого минимализма и он добавил цвета и спортивный элемент в следующих коллекциях. Далее, он расширил коммерческий заказ благодаря диффузионной линии для женщин, Jil Sander Navy.

Christian Dior

В апреле 2012 года, фирма Dior объявилa, что Симонс заменит Билла Гайтенна как креативный директор в предприятии Dior. Эта замена закончилa период перехода после увольнения Джона Гальяно. Однако, он не моделирует коллекции для мужчин, потому что другой бельгийский дизайнер Крис Ван Аш остаётся креативным директором Dior Homme. Первая коллекция высокой моды Симонса для осенней и зимней коллекций 2012 года получила положительную оценку, поскольку модельер сконцентрировался на 50-е годы ХХ века, в которых Кристиан Диор моделировал несколько своих самых знаменитых силуэтов. С тех пор как Симонс стал работать для Dior, разные кинозвезды носили его платья. Как лицо Dior, одни из его платьев носили Дженнифер Лоуренс на Оскаре в 2013 и в 2014 году и Марион Котийяр на Оскаре в 2015 году. А также Симонс убедил Джессику Бил, Шарлиз Терон, Люпиту Нионго и других кинозвзд в свом творчестве.

22 октября 2015 года компания Dior объявила об уходе Симонса с поста креативного директора по личным обстоятельствам.

Calvin Klein

В августе 2016 года занял должность креативного директора Calvin Klein.

Искусство

У Симонса обширная коллекция искусства, у него есть произведения Майка Келли, Эвана Холловай и Джим Лэмби. Последняя коллекция Jil Sander сделала ссылку на Пабло Пикассо. Он также организует выставки как в Бельгии, так и в Италии.

СМИ

В 2014 году, Фредерик Ченг поставил и направил документальный фильм, названный Dior and I или Dior et moi на французском языке. В этом фильме, речь идет о Рафе Симонсе, который моделировал первую кутюрную коллекцию для Dior. Мировая премьера документального фильма проходила на кинофестивале Трайбека. Разные американские и английские газеты и журналы такие как The New York Times, New York Magazine, The Independent и английская версия Vogue похвалили фильм.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ